Towards Todeath

Самообман -что вложено в него... надежда или утешение?

Пл
Плохой

Счастье штука прихотливая. никто не может сказать что он счастлив
абсолютно. ведь что такое счастье? это никогда у тебя есть все и даже
больше. и никогда ты достигаешь своей мечты. нет, это все не то. истинное счастье, это
когда научишься довольствоваться малым. когда каждая мелочь будет тебя
радовать. научившись ценить любую мелочь ты будешь счастлив каждый день, каждую минуту. потому что счастье отнюдь не в чем-то великом — истинное счастье заключается в мелочах, тех самых которые мы воспринимаем как нечто само собой разумеющееся.

Самообман — это стремление
выдать желаемое за действительное и представить реальность такой, какой
мы хотим видеть ее в наших проекциях. Этот психологический феномен
заключается в том, что человек СЧИТАЕТ ДЛЯ СЕБЯ ИСТИНОЙ НЕКУЮ ЛОЖЬ,
которая соответствует его индивидуальным убеждениям. Самообман может
выступать формой психологической защиты человека от жестокой реальности.
Примеров самообмана множество. Например, студент, плохо владеющий
предметом, но считающий что он «все знает» , в результате получает
плохую оценку на экзамене. Или курящий считает, что курение ему помогает
снять стресс, но в итоге заболевает и получает еще больший стресс.
Или.. .Таких примеров множество. В итоге получается, что
самообманываясь, человек обкрадывает самого себя.

Одной из
причин является НЕВЕЖЕСТВО! Недостаток знаний или простая
необразованность, отсталость, привязка к старому и привычному приводит к
закрытости на
новую информацию. Но при этом у человека растет самоуверенность,
гордыня, состояние «я знаю лучше другого» . Такое невежество
свидетельствует о полнейшем отсутствии критичности (реального видения
себя в Мире) и лености мышления. Такой человек любит спорить, доказывать
свою правоту, агрессивно утверждать свое мнение.

Иногда
самообман проявляется в ДУШЕВНОЙ СЛАБОСТИ – человек интуитивно
чувствует, что живет не правильно, но у него нет сил принять реальную
действительность, т. к. в нем присутствует страх, неуверенность,
нерешительность, безволие и неуважение к себе. Вместо того, чтобы начать
формировать эти недостающие качества, человек приспосабливается или
прячется от действительности, добровольно уходя в мир иллюзий, используя
выпивку, наркотики и другое, в итоге опускаясь еще ниже своего
предыдущего уровня развития, теряет цель и смысл жизни, т. е.
деградирует.

Причиной
самообмана очень часто бывает колоссальная ГОРДЫНЯ, ТЩЕСЛАВИЕ и
ЗАВЫШЕННАЯ ПЛАНКА, которая не позволяет человеку спуститься с высоты
своего величия. Такой человек умудряется не замечать самых очевидных
вещей! Как правило, в жизни такие люди не получают признания, т. к.
реально не соответствуют придуманному ими иллюзорному образу и это
вынуждает их лицемерить и формировать свое «двойное дно» , осуждая,
обвиняя, предъявляя всем претензии и обижаясь, считая себя жертвой.

Причиной
самообмана бывает ЖАЛОСТЬ К СЕБЕ. Когда человек не достигает желаемых
вершин, но претендует на них, у него появляется сравнение, чувство
зависти, даже ненависть к чужим успехам. При этом человек не видит
истинных усилий, трудолюбия и достойных качеств другого, которые
способствовали достижению успеха. И тогда человек преувеличивает свои страдания, тем
самым обманывая самого себя.

Misha Martirosov

и то и другое....

Игорь

больше надежда подходит.

Яковлев Андрей

И то и другое, но больше всего мне кажется утешение. Но это далеко не лучший вариант себя успокоить!

Ваня Койпиш

Человек, который склонен к возвышенным чувствам, обманывает обычно и себя и других.

Мария Ионова

"Розовые очки" лень снять.

Инна Ушакова

Излишнее ожидание )))