Аслан Кушхабиев

Как отличить оптимизм, веру и надежду на лучшее, на счастье в будущем от самообмана?

Владимир Шабаров

Не надо отличать, надо верить и оно настанет! ! А потом опять верить и, обязательно, не сидеть сложа руки

Александра Карпенко

Это одно и тоже. Различия только в желании добиваться несбыточных мечт. Кто стремится тот и счастлив, а исполнение желания не приносит счасться, весь смысл в приложении усилий а не в конечной цели.

Ольга Миршельд

Трезвый образ жизни поможет найти верный ответ.

Dima Komartsov

Живи этим уже сейчас и не откладывай на будущее.

Вячеслав Локшин

вам к психоаналитику

Иван

никак, постоянный оптимизм делает человека глупее и легкомысленнее, пока он не закончит свою жизнь побираясь у помойки, поэтому на жизнь нужно смотреть трезвыми адекватными глазами!

Вероника Антипина

Самообмана быть не может, только б не сидеть сложа руки, шаг за шагом стремиться и достигать.

Андрей Кэпюшонов

если реально значит первое, если нереально - второе) Но очень часто то, что кажется нереальным вполне достижимо, и наоборот. Поэтому всегда важно идти к своей цели не смотря ни на что

Аленка Леонтьева

осознание того, что большинство заблуждается в самых главных жизненных вопросах принимая догмы за истины... лишь разум, если он есть способен отличить оптимизм-когда человек знает, что все может закончится не так как он хочет, но он отгоняет мысли о плохом от себя, потому что нет смысла себя заранее расстраивать.... надежда, когда человек НЕ ЗНАЕТ, что может быть но, допускает что может быть все по другому и надеется на лучший исход.. и вера-тупая, слепая.. которая не оставляет хода ни вправо ни влево.. безрассудная. которая заставляет людей садится за штурвалы самолетов, как было 11 сентября.. которая заставляет (заставляла) отказываться от самого необходимого (жизнеспасающего, как было с запретом на переливание чужой крови).... хотя верующий каждый из нас... у каждого свой виртуальный мир расходящийся с реальностью... иногда очень больно бывает прощатся с очередным миражом..