Оля Смольянинова

Дееспособность в юриспруденции.

Здравствуйте, учусь на 3 курсе колледжа правоведения. Вышел небольшой спор с преподавателем, хотелось бы услышать ваши варианты ответа. На паре я заявил что недееспособным являются люди с психическими и физ. расстройствами. С псих. расстройствами по закону назначается опекун, который будет использоваться права субъекта на полную, но с его согласием (если это возможно) , с физ. расстройством тоже назначается опекун, но только по желанию самого субъекта (не обязательно) . Преподаватель же считает что опекун назначается только в случае псих. расстройства, в случае физ. расстройства - нет, это просто помощник, но он не является опекуном. На мой вопрос "А как же человек, который не способен управлять своими конечностями (например руки), подпишет какой-либо документ? Ему ведь нужен человек, который сделает это от его имени". На что мне ответил преподаватель "Есть люди которые в рот ручку берут и подписывают, но опекуна ему не дают, сам справляется. " Вот и сам вопрос, как вы считаете или как действительно правильно, назначается ли опекун в любом случае, только с псих. расстройством он обязателен, а с физ. расстройством - по желанию (моя версия) , или же опекун назначается только для граждан с псих. расстройством, а для граждан с физ. расстройством - опекун не назначается? (версия преподавателя) , всё это по законодательству Украины. Спасибо за помощь.

Dinaria Cozma

Не в любом случае хоть с психическим заболеванием хоть с физическим, и в любом случае это судебная процедура

Юлия Дубровина

В случае физической немощи привозят нотариуса, о каком отсутствии дееспособности может идти речь? Вы хоть понимаете, что дееспособность дается человеку от рождения? Правильно преподаватель не захотел развивать с Вами эту тему, Вы слишком мало знаете и понимаете.

Леха Поставнев

Патронаж. Отличия от опеки и попечительства см. ст. ст 32, 33 и 41 ГК РФ. Извини, не прочитал про Украину.