Дмитрий Шашков

Назовите, пожалуйста, современные и древние русские художественные промыслы обработки металла, спасибо.

Ира Алёхина

Это по сути неправильный вопрос. Уж извините ...
Обрабатывали металл одинаковыми способами, но в разных городах и странах эта техника по разному называется.
Конечно, были места которые славились не только на всю Россию, но и на весь мир. Но это не говорит о том что этот способ обработки металла был придуман в России или не в России.
Например скань, басма, или перегородчатая эмаль все этим восхищаются!
Эти техники великолепно использовали русские мастера, но не они это придумали! Это все есть и в Средней Азии и В Индии.
Ковка, чеканка, дамаск и чернение, травление, теснение, литье и гравировка ...
Все это было в России, но было и в других странах!
А, например, прядение металла и бисер из металла - эти искусства были возрождены на Руси после падения Византиии, но про них никто и ничего не знает сейчас, эти искусства почти утеряны! А в России они были .. И как их назвать?