Nikolai Isaev

хочу создать сильное магнитное поле но соленоид будет греться

как охлаждать соленоид чтобы он не сгорел. такая установка. элемент питания на 400 вольт батареи аккомуляторы и соленоид расчитаный на такое постоянное напряжение .кстати как расчитать провод намотки и вообще соленоид. зная что на него будет подаваться 400 вольт и скажем 50 ампер. это все делается для воздействия на атомы ртути сильным магнитным потоком чтобы развалить его до золота.

Роман Петухов

можно просто самим током
Конан Дойль "Открытие Рафлза Хоу"

а если серьезно, то
"Американским специалистам из Национальной лаборатории в Лос-Аламосе удалось создать искусственное магнитное поле, сила которого превышает силу естественного магнитного поля Земли в 2 миллиона раз – его магнитная индукция составляет 100 Тесла. "
как считаешь, если бы они могли получать золото из ртути, разве они бы этого не сделали?

Анастасия Титовец

Лучше сними крышку с розетки и сунь туда язык-россыпь алмазов из глаз гарантирую!

Наталья Булгакова

Это уже 60 лет назад проходили! Сделай обмотку из сверхпроводника с нулевым сопротивлением - вообще греться не будет.

Анастасия Власова

Намотай медной трубкой, через которую прокачивай воду.
Очевидное, и в общем избитое промышленное решение. У нас на предприятии через такую трубку проходило 500 вольт при токе 800 ампер. Правда, силумин в золото не желал превращаться.

Ирина Морозли

а вдруг развалишь все до элементарности и будет большой бум?

Алексей Кеепер

Так ты золото не добудешь. Подумай сам если бы все было бы так просто, то все бы так делали. Кроме того тебе нужна мощность порядка 20 киловатт и источник питания на 400В, где ты это возьмешь. Плюс надо намотать соленоид, целую кучу витков толстого провода. Короче проект явно не реальный.

Никита Бледных

Переход ртути в золото вызовет выброс электрона с внешней орбиты и позитрона из ядра, получится ядро водорода, а это уже на уровне термоядерной реакции на дому.

Елена Лаврова

Какой найдёшь аккумулятор, чтобы отдавал мощность 20 кВатт.
Соленоид делай из сверх проводника, это тебе по-плечу.