На
Наталия

Контейнер, экранирующий магнитное поле.

Предположим, у нас есть постоянный неодимовый (значительной мощности) магнит небольших размеров (помещается в ладонь) . Нужно создать контейнер, который будет полностью экранировать магнитное поле помещённого внутрь магнита, не позволяя ему воздействовать на что-либо за пределами контейнера (предметы из намагничиваемого металла, различная электроника и т. п.) Вкратце: Положил магнит в коробочку и можешь спокойно держать рядом с компьютером без последствий. Каким образом и из каких материалов можно создать такой контейнер в домашних условиях?

Иван Волокитин

Любой магнитомягкий ферромагнетик. Если он будет в виде замкнутой коробки, и стенки будут досточной толщины - практичекски всё магнитное поле замкнётся через него, наружу не выйдет

И с компьютером ничё не сделается

Впрочем и БЕЗ всякой коробки компьютеру от магнита ничего не сделается... если конечно у вас не изделие прошлого века, с монитором на электронно-лучевой трубке и памятью на дискетах)))

Тагир Гайсин

Пермалой, трансформаторная сталь, или обычная сталь, только отожженная.

Светлана Жильцова

Из металла, обычного, сделать ящик и всё

Ольга Груздева

Что вы все в эти неодимовые магниты уперлись? Самый обычный магнит имеет совершенно те же свойства, а количественная разница - она все-таки не качественная.

Так вот. Контейнер никакой не нужен. Достаточно перемкнуть полюса магнита т. н. "ярмом" - толстенькой перемычкой из мягкого железа. Если магнит не подковообразный, то перемычку можно сделать п-образной, чтобы она ложилась плотно на оба полюса. Или даже собрать ее из сегментов. И она должна иметь достаточное сечение, чтобы "вместить" в себя все поле магнита. Вот и все, никакой контейнер не нужен. Магнит с ярмом наглухо перестанет реагировать на что-либо и взаимодействовать с чем-либо. Что обычный, что неодимовый - безразлично.

Напоследок: компьютеру и без этих ухищрений ничего не будет. Все, что у него есть магнитного, УЖЕ обеспечено нужной защитой.

Раиса Ахмедуллаева

хз. алюминий не катит, проверил, может феррит? надо теоретически решить

Наталья Корнеева

"держать рядом с компьютером без последствий. " и так можно! Если монитор не кинескопный конечно! HDD всё равно ни чего не будет.

Чугай

Ни какие материалы не помогут. Нет таких в природе, и доступных технических способов тоже.
Самое надежное защитить расстоянием.
Т. к. ни какие материалы (устройства) не спасают (кроме сверхпроводника, сфера из сверхпроводника спасет) , то дешевле, проще взять простую пенопластовую коробочку (чем медь, титан. . и прочее) толщиной стенок см 10-15 и будет "щастье". Если что и "прилипнет", то легко будет отодрать.
А компу пофиг магнит на столе.
Или дешевле держать где нибудь далеко.