Zha

Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом. Рим 4:2.Как оправдывался Авраам ?

Екатерина Приходько

Верой. Римлянам 4:2: Если бы Авраам был объявлен праведным за свои дела, то ему было бы чем хвалиться, но не перед Богом.
Авраам был таким же несовершенным, как и все остальные потомки Адама, потому грешным. Но за веру был назван другом Бога, т. е. оправдан.

Юлия

Авраам пользовался у иудеев большим уважением, и он, отлично совершивший много великого, оправдался не делами, но верой.
Он их отец «по плоти» , иудеи не имеют духовного родства с ним. Если он оправдался делами, то «имеет похвалу, но не пред Богом» , то есть может хвалиться тем, что хорошо сделал нечто собственными трудами, но это не значит хвалиться пред Богом, и не направляется к Богу.
Напротив, кто оправдывается верою, тот имеет похвалу пред Богом, может хвалиться о Боге, как спасенный Его благодатью и возлюбленный Им. Может хвалиться верующий и иначе, именно как прославивший Бога тем, что поверил, что Он может сделать то, что кажется нам невозможным.
Он имеет похвалу и дерзновение пред Богом, как имеющий истинное понятие о Нем, и верующий Ему как всемогущему.

Ольга Аксёнова

Если, значит не делами оправдался, потому что делами не оправдается никакая плоть.

Евгений Дружинин

Вера без Дел - мертва.
Праведный - Верою Жив будет.

Духовною Верою и Духовными Делами.

Иван

Зашел странствующий монах в церковь помолиться. Глядит – а вместо священника проповедует бес, одетый в одежды священника. Встал монах в сторонку и стал внимательно следить за речью беса, чтобы поймать его на слове, где он скажет неправду. Но бес все говорил точно, как в Священной Книге, ничего не изменяя. И так было до конца проповеди.
Проповедь кончилась. Люди разошлись. Тогда монах подошел к бесу и сказал:
– Я узнал тебя: ты – бес!
– Точно так, – отвечал тот.
– Я хотел поймать тебя на слове, но ты все говорил правильно! – сказал монах.
– Я старался, – ответил польщенный бес.
– Так в чем же твой секрет? – спросил изумленный монах.
– Я говорил без любви в сердце, и знаю, что эти люди по моим словам поступать не будут. А этого для меня уже достаточно, – объяснил нечистый.

Елена Тофан

[Еф. 2:8] Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
[Еф. 2:9] не от дел, чтобы никто не хвалился.

Делами вера Авраама достигла совершенства.

[Иак. 2:22] Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?

Лиза Сафронова

Пошёл туда, не знаю куда послушавшись Бога.

Андрей Чеботарев

Все оправдываются делами. Обсуждать цитату не буду.

Евгений

Абраша то? Дык, старый еврейский фокус - откупился!