Парвиз

чем лучше почистить унитаз?

Юлия Шукшина(Продан)

доместос или туалетный утёнок. ну уж из совсем бюджетного и белизной можно.

Ал
Александр

Купите в магазине вот это средство, хорошо отмывает.

Николай

Йоршиком

Екатерина

Средства с хлором.

Ольга Сенниковская

Каустической содой затем саноксом

Елена Бабрицкая

Не секрет, что без ухода внутренняя поверхность унитаза недолго сохраняет чистоту и белизну. Потеки воды украшают ее неопрятными разводами ржавчины; со временем неизбежно добавляются и отложения. Тема нашей статьи — чистка унитаза от загрязнений.
Как очистить унитаз с применением современных препаратов бытовой химии и с использованием подручных средств, за которыми не нужно ходить в магазин?
Основных вида загрязнений, как уже было сказано, два:
Ржавчина. Вода — универсальный растворитель. Она на пути к вашему бачку размывает и грунты с большим содержанием железа; и стенки труб, которые, увы, все еще на большей части своей протяженности стальные. Отсюда и большое содержание железа в воде. Известковые отложения. Так называемый мочевой камень большей частью состоит из них же. Причина наличия извести в воде та же, что и у железа: вода размывает различные породы. Легче других растворяются в воде осадочные породы, которые представляют собой по большей части окаменевшие экзоскелеты копившихся миллионами лет на дне морских организмов. Чем очистить унитаз от перечисленных загрязнений? Давайте заглянем в магазин, на полку с чистящими средствами для фаянса.
Абразивные средстваПервая категория — это разнообразные порошки и пасты, использующие для удаления загрязнений механическое воздействие абразивными частицами. Яркий пример — отечественный «Пемолюкс» .
Как чистить унитаз с их помощью?
Смыть и удалить по возможности всю воду из унитаза. Полностью. Нанести на влажную тряпку чистящее средство. Оттереть все загрязнения, периодически добавляя порошок. Долго и утомительно, к тому же абразив оставит на поверхности фаянса микроцарапины. Поверхность станет шершавой и в следующий раз будет загрязняться куда быстрее.

Щелочные средстваВ основе импортного «Доместоса» и отечественной «Белизны» лежит щелочь. Едкий натр, NaOH. Он неплохо растворяет и удаляет ржавчину и известь с унитаза.
Если у вас загрязнен изнутри унитаз — как очистить его с помощью щелочи?
Опять-таки по возможности удалите воду из унитаза. Чем слабее раствор щелочи — тем менее он эффективен. Губкой нанесите щелочное средство на внутреннюю поверхность унитаза и оставьте поверхность влажной на 10-15 минут. Смойте грязь той же губкой. При необходимости повторите. Здесь поверхность фаянса сохраняет свою гладкость, сама чистка более эффективна и не требует больших усилий. Явное преимущество перед абразивными средствами.

Ольга Захарова

Я всегда покупаю жидкий Комет - там хлорка, все хорошо отчищается.

Антон

зубной щеткой...))

Накип Д.

врагом!!!

На
Наталья

Доместос лучшее средство-проверено годами))