Николай Шумейко

Прошу совета у любителей адениумов.

Хочу обрезать свой адениум - на фото видно, что это можно сделать с двумя верхними веточками. Посоветуйте когда это лучше сделать?
И ещё ?: не повлияет ли обрезка на возможное цветение, которого я ещё не видела, но мечтаю о нём.

Артём

подождите! Он в марте-апреле цветочные почки закладывает, так что если их не будет, в конце апреля можно будет смело резать лишнее
...а он всегда за тюлем от света спрятан, или это для фото? Побольше бы солнышка, поставить впритык к стеклу

Энже

давно нужно было обрезать
и по содержанию предположу следующие недостатки
- мало солнца
- много воды
"попа" должна бвть толстой, а не худосочной
я бы поливала по-минимому до весны, весной начать полноценный полив, яркое солнце на южном окне
и обрезать, оставив всего 2 нижних побега

Люба Якуничева

Обрезка радикально отодвигает начало цветения, Я бы, на Вашем месте, весной, при пересадке, подняла бы .. (так и хочется сказать попу.. ) каудекс. А ветвится он и так неплохо..