Александра Бугай

Вот интересно поразмышлять.

Маленькие дети, слушая сказки очень живо представляют себе
сказочные персонажи – волшебников и волшебниц, фей, бабу Ягу, лешего, джинна… И самое яркое существо из этого ряда – Дед Мороз, который добрый, устраивает новогодние праздники и дарит подарки! Верить в него легко и приятно. Он, не требует от тебя почти ничего особенного взамен на свою доброту.
Проходит время и повзрослевший человек перестаёт верить в реальность этих сказочных героев без всякого для себя ущерба. Никакой жизненной драмы, лишь лёгкая грусть об ушедшем без возврата времени детства.
Но! Многие, уже взрослые, придумывают себе (или им навязывают чужие выдумки) богов, которые по сути те же сказочные персонажи и начинают веровать в них, в их силу и благость, в их доброту и суровую справедливость… в их могущество. И с этой своей верой они не желают расстаться ни за что! Придумывают всё новые и новые оправдания своей (по существу той же детской) веры. Отстаивают ожесточённо право своё на эту веру, ненавидят всех, кто её не разделяет или веруют иначе, в других, тоже выдуманных, богов. Воимя этой веры они готовы воевать и даже убивать своих противников не щадя их стариков, женщин и детей! Но, все верующие в чудеса и сказочных богов, не сговариваясь, ненавидят тех, кто не верует совсем. Им или непонятно, как можно жить без этого, по взрослому, или завидно что эти люди свободны от их детских страхов и верований.

Игорь Таликов

И вправду интересно. Сразу обнаруживаешь тысячи отвратительных и мерзких, а иногда и правдивых вещей, который лежат у всех на виду. Да вот только бесконечное думание о проблемах не решает их.

Светлана Даниличева

Тут лучше этого не делать, задохнетесь, от опиума то.

Stanislav Kim

ну так в чем дело, наливай

Сергей Повар

нет сегодня мы будем танцевать

Лилиана Бэреску

О еще один спиноза! ! Ждем жемчуга мысли!

Андрей Савенков

Интересный процесс размышления, или размышление о интересном приносит удовлетворение? Вопрос многозначный.

Мария Писарева

Ну вы то ни в кого не верите или верите? Верите в силу зла? Во власть чужих денег, не так ли? Вам все плохо на земле или есть что либо хорошее? Вы когда людям помогали и чем, если не секрет? Чего доброго было в жизни у вас, чему можно молодежь научить? Про Бога ли вам судить? Сегодня 2014 год от рождества Христова, а вы тут нам свои байки рассказали зачем? Вот бы было так: сегодня исполнилось 2000 лет от рождества Константина Чекмарева, оставившего после себя Церковь его имени и сегодня два миллиарда учеников служит людям верою и любовью Константина. Так нет же его, скажут одни и никогда не было... как так может быть? Рождение Христа есть, а Его нет? Вы лучше у психиатра спросите ваш диагноз...