Н.
Наталья .

помогите поразмышлять над высказыванием для эссе

короткая жизнь дана нам природой, но память о хорошо проведенной жизни остается вечной

ДК
Денис Ким

Помочь поразмышлять у меня врятли получится, но со скуки побредить сколько угодно:

Ну нельзя брать эту фразу дословно, ибо в ней фигурирует понятие вечности. Мол заглянул в вечность, как измерение, и понял, что жизнь проведена хорошо. К тому-же на самом деле память о жизни умирает вместе с самой жизнью. Значит нам остаётся лишь догадываться, о чём именно тут может идти речь. На скорую руку у меня возникает идея о том, что промежуток "жизни" в "вечности" можно прировнять, скажем, какому-нибудь выдающемуся событию, прожитому дню, а для человека искуства - же этим может быть какое-либо произведение, через которое ему таки удалось уловить что-то, что выходит за рамки всего, как-бы материального, нечто высокое, какой-то лучь света, какую-то божественную искру.
Я о том, что часто мы не находим себе места в этом мире. Тут аватарка одного из писавших выше меня натолкнула на строчку В. Цоя: "И вроде жив и здоров, и вроде жить не тужить. Так откуда взялась печаль? " Вроде, как-то и всё есть, но чего-то не хватает. А чего? Если человек просыпается, умывается, идёт на работу, крутится, суетится для того, чтоб ему завтра встать, умыться, пойти на работу.. . Он делает всё по графику, как робот. И так целую вечность. Это нельзя назвать "жизнью". Я не в плане существования, Вы понимаете. А радость, вызваная удовлетворением физических нужд и потребностей сюда тоже не относится, ибо они в плане вечности только именно к той той дурной бесконечности и ведут.
Но иногда случается такое, что человек благодаря какому-то там событию, руководимый какой-то непонятной интуицией выходит за рамки реального или другими словами за рамки всего, с чем он встречался и видел досихпор - находит что-то, какого-то роду сферу или пространство, в котором он сам. Одним словом то, про что иногда говорят: "Он живёт этим. " Благодаря чему он на какое-то мгновение вырывается из этого дьявольского круга. И делает что-то сам, по своей воле, а не подстрекаемым ни каким из данных природой ему инстинктов или жизненнонеобходимых потребностей. Как я и говорил выше, это может проявляться в искустве, для других же это религиозное переживание.. . Это не имеет значения, важен сам факт. Но природа вещей такова, что нельзя так один раз и навсегда самовыразиться, нельзя одним разом укоренить в себе это чувство некой гармонии, которой нам всегда нехватает. В это чувство нужно впадать вновь и вновь. И оно не приходит само по себе - это всегда очень большой труд, который нужно проделывать каждый раз заново. Но впав в него, человек, как ни в чём другом, может ощутить в себе именно жизнь, а не существование.
Завтра же нам нужно опять вставать, умываться и в бой - нас ждёт всё то-же бесконечное беличье колесо. А от прошлых успехов у нас остётся только память, которая в своё время уйдёт вместе с нами в небытие, покой или опять ту-же вечность.
Хорошими примерами тому могут послужить Моцарт, Кант, Достоевский и др. , кто как никто другой мог с точностью не только уловить, но и передать это.

ВЮ
Василий Юртайкин

В нынешнее время тяжко полемизировать на эту тему, - звучит чуть ли не как издевка.

Rycik
Rycik

Честно говоря это ересь какая то. Конечно жизнь человека не столь длинная, но и не малая по сравнению с животными. А память о твоих приключениях уйдет вместе с тобой, если не напишешь какую-нибудь книжонку, которую читать никому не интересно

АК
Ангелина Комбарова

Это из учебника обществознание за 8-9 класс по редакцией Боголюбова, издательство "Просвещение"?

Похожие вопросы
Задали эссе, хотела бы узнать, ваше мнение по поводу этого высказывания!
Помогите пожалуйста написать эссе на высказывание Маркса.
помогите пожалуйста написать эссе по философии вот высказывание"Актуальность идей пифагорейской школы в современном мире
написать эссе по высказыванию:
Виктор Гюго Свобода начинается с иронии. Нужно написать эссе не знаю от чего оттолкнуться. Давайте поразмышляем...
Помогите написать эссе по обществознанию (экономика) по высказыванию...
Думаю заставит вас поразмышлять.
Эссе по высказыванию А.И.Герцена:
помогите написать эссе на высказывание И. Канта " Тот, кто не приобрел культурных навыков, - груб". Очень нужно!
Давайте поразмышляем.