Татьяна Могилевцева

Вселенная конечна или бесконечна? Откуда знаете?

Denis Narovenko

Конечна вселенная и во времени и в пространстве.. ибо только Господь бесконечен..

Ваня Бахмутов

Бесконечна. Знаю и из Библии, и из астрономии.

Наталия Кириллова

Бесконечна, в школе проходили

Елена Дорогань

Время отличается от вечности свойством конечности. Теперь нужно совместить свойства и того и другого и попытаться понять, как они взаимодействуют в нашем мире.

У Старьёвщика М

Я демаю она бесконечная -------и снова по кругу

Сергей Сирица

Конечна. Знаю - из измерений. Размеры Вселенной известны. И возраст известен. И даже масса ее - известна.

Нахблянту Сукиблин

Бесконечна в смысле прямолинейного распространения света. Но ведь это далеко не всегда так.

Оксана Харитонова

Если есть конец, то дальше за ним что?

Samandar Safarov

Знаю вот отсюда:
Свойства пространства и времени не абсолютны, не заданы раз навсегда, а
зависят от распределения и движения тяготеющих масс. Физическое
пространство однородно, но оно может быть искривлено тяготением материи, гравитацией. Трехмерное пространство способно быть кривым, неевклидовым, подобно тому, как искривлены двумерные поверхности, скажем, поверхность сферы или псевдосферы.

Если взаимное разбегание космических тел — скоплений, сверхскоплений — будет
продолжаться неограниченно и расстояния между телами будут возрастать,
стремясь с течением времени к бесконечности, то, по теории Фридмана,
неограниченным, бесконечным должен быть и объем пространства, в котором
они движутся.

По геометрическим свойствам такое пространство должно быть подобно псевдосфере. Напротив, ограниченность расширения во времени и возможность перехода в будущем к сжатию означает и пространственную ограниченность, конечность объема Вселенной, которая в этом случае подобна сфере по своей геометрии.

Когда говорят об однородности распределения вещества, подразумевают, что видят сразу всю картину разбегающихся космических систем как бы одновременно.

Такимобразом, можно говорить о существовании во Вселенной горизонта, в
пределах которого только и возможны наблюдения. Объем пространства,
доступный наблюдениям, оказывается по этой причине конечным: конечна и
содержащаяся в нем масса вещества.

Расстояние до горизонта, которое в современную эпоху равно примерно 15—18 миллиардам световых лет, есть путь, который свет успевает пройти за 15—18 миллиардов лет от начала космологического расширения до настоящего момента. Вывод о существовании горизонта никак не зависит от того, есть ли в
действительности астрономические объекты, которые так ярки, что могут
посылать нам свет со сколь угодно больших расстояний. Он имеет характер
принципиального ограничения, вытекающего фактически из того
обстоятельства, что все волны и лучи проходят за конечное время конечное
расстояние.

Горизонт как предел видимости — это, очевидно, и предел любого обмена сигналами, а значит, и предел причинной связи. Два события могут быть между собой причинно связаны, — так, например, чтобы одно было следствием другого, — только если оба они происходят в пределах горизонта. Горизонт расширяется вместе с расширением Вселенной; его радиус возрастает как путь, проходимый светом за время от начала
расширения, и в каждую последующую эпоху в пределах горизонта
оказывается больше вещества, чем в предыдущую.

Те области Вселенной, которые сейчас находятся в пределах современного горизонта и
заняты видимыми галактиками, были когда-то раньше разделены горизонтом.
Горизонт, как непроницаемая стена, изолировал их, они ничего «не знали»
тогда друг о друге. Но, войдя сейчас в контакт, они «обнаруживают» , что имеют одну и ту же плотность.

Нюша Ф.

Вселенная имеет свойство расширяться. . но! В какой то там формуле расчета этого момента есть допущение - при положительном/отрицательном значении одного коэфициента может выйти следуещее: при положительном - вселенная расширяется бесконечно, при отрицательном - вселенная расширится до опред. размеров, а потом начнет сужаться путем разрушения фундаментальных физических связей, в этоге все вернется в "точку отправки"

Дима Морозов

В Библии написано, что она ограничена твердым небом. На котором Б-г нарисовал звезды.

Александра Сахинова

Вселенная не однородна в пространстве. Некоторые сектора закончили свое существование, другие - возрождаются.

Фаррахов

любой конец старого является началом нового. в этом смысле Вселенная бесконечна

Андрей Полозов

во вселенной постепенно накапливается масса и в определённый момент её величина будет такой из за которой расширение перейдет в сжатие.
знаю из логических заключений.
- в момент большого взрыва массы практически не было - иначе она бы не взорвалась из за гравитационного коллапса, а сейчас массы довольно таки много ...значит со временем масса добавляется, а раз так то рано или поздно процесс расширения перейдет в сжатие.
самое интересное в том что даже в сжатом состоянии в ней возможна жизнь.. .
но
жизнь эта имеет другую форму чем наша, жизнь из чистой энергии.
энергия накапливается на некой орбите вокруг черной дыры. (образуется после коллапса вселенной. ) именно эта инергия будет сущностью СОЗДАТЕЛЯ ВСЕЛЕННОЙ из которого произойдет уже НОВЫЙ МИР, НОВАЯ ВСЕЛЕННАЯ.
Так цикл за циклом вселенная то расширяется то сжимается...

Елена Пушкина

Вселенная бесконечна, но имеет начало–Большой Взрыв, и ограничена тем краем, за который еще не успела расширится на данный момент… Почему бесконечна, если у нее есть край? Дело в том, что расширяется она с громадной скоростью, причем с ускорением, так вот свет от самых дальних галактик к нам уже никогда не дойдет (имеются в виду те, которые так сказать "перешагнули" световой горизонт уже) . А наблюдаем мы лишь видимый горизонт, находящийся в 13,5млрд. световых лет от нас, то есть приборы фиксируют свет, излученный звездами входивших в состав самых древних галактик, (наблюдаемых) образовавшихся 13,5млрд. лет назад. Конечно этих галактик давно уже нет, звезды просто не могут столько "жить",но свет от них только что дошел до нас, преодолев невообразимую бездну пространства–времени, так что бесконечна получается Вселенная…, потому что опять же это не самые дальние галактики, что доставили нам "весточку",от самых дальних мы никогда не дождемся подтверждения их существования…