Vitalie Onceanu

Как вы считаете бесконечна ли вселенная? И если она конечна то, что лежит за её пределами?

Егор Слукин

Вселенная имеет конечные размеры и конечную величину объема.
За её пределами ничего нет. Она занимает всё пространство. То есть нет такого места, где находится стена, за которую нельзя пролететь.
Несколько тысячелетий назад людей точно также очень волновал вопрос о том, бесконечна ли Земля или Земля где-то кончается. И если Земля где-то кончается, то что находится за краем земного диска.
Вы хорошо знаете, как была решена эта проблема.
Поверхность Земли оказалась не бесконечная, а конечная. Но тем не менее края у земной поверхности нет.
Точно также и со Вселенной.

Игорь Окулов

согласно современным космологическим представлениям, наблюдаемая вселенная конечна, но не имеет границ, пределов, поэтому говорить что лежит за тем чего нет - бессмысленно. она конечна потому что конечны ее возраст и скорость расширения. она не имеет границ потому что с какой бы скоростью (естественно меньшей с) и какое бы время мы не двигались, мы никогда не достигнем ее самых удаленных объектов, т. к. они удаляются от нас со скоростью света и имеют фору 14,7 млрд. лет.

Anar Guliev

вселеная бесканечная в ней много голактик и вообще пока это никто не знает

Наталья Демченко

не вашего и нашего ума это дело ))

Ольга Сурова

Бесконечна.

Андрей Сурняев

наверное сильное магнитное поле

Алена

восьмёрка на боку

ОК
Ольга Криницкая

вселенная же и ,,лежит,, потому что бесконечна, уровень познаний средней школы, какая может быть полемика?

Андрей Астангалин

Вселенная в голове. И у каждого своя, в меру собственных представлений. Остальное матрица, иллюзия.

Анечка

Есть такая мысль. Пусть Вселенная конечна. Тогда за её пределами может лежать пустота, Абсолютный Вакуум при Абсолютном Нуле температуры. Это можно рассматривать как пространство, окружающее Вселенную, либо как часть самой Вселенной. Это пространство бесконечно.
За пределами Вселенной могут лежать и другие вселенные, подобные или неподобные нашей, и отделённые от неё межвселенным пространством. Точно так же, как существуют различные планеты, разделённые космосом. Тогда в совокупности они образуют гипервселенную и т. д. до бесконечности, т. е. в этом случае Вселенной можно назвать также предельную гипервселенную, включающую в себя гипервселенную любого порядка. И в этом случае Вселенная бесконечна.
Т. е. предположив, что Вселенная конечна, мы получили, что она бесконечна. Противоречие. Значит, Вселенная бесконечна.

Но есть и ещё одна возможность. Вселенная конечна. А на границе её непробиваемый щит, который никаким образом, никакой энергией нельзя проломить. Так же, как птица не может улететь в космос, так и любой материальный и нематериальный объект не может пройти через этот барьер. Можно предположить, что пространство за его пределами сплошь занято этим барьером.

Я считаю всё же, что Вселенная бесконечна.