Андрей Смирнов

Как расшифровывается "ЕЦ" в названии Учреждение ЕЦ 166/26

Дашулька Щербатых

Если речь про колонию, то эти буквы не имеют расшифровку.

Ирина Лубсанова

Вообще-то это ИТК в Державинске, Ближайшие города: Костанай, Курган, ОрскКоординаты: 51°7'21"N 66°19'39"E логики в названиях (буквах воинских частей, колоний) искать напрасно

Ирина Михайлова

Большинство казахстанцев не знают, что означают буквы и цифры в названиях колоний. Что скрывается за буками АК, ОВ, ГМ, УК, ИЧ и др., а также трех и двухзначными цифрами Zakon.kz рассказал юрист Ескали Саламатов, проработавший в тюремной системе 8 лет.

По его словами, ответ на этот вопрос уходит в советское прошлое, так как именно с того периода сохранились действующие названия казахстанских учреждений УИС.

Так, две буквы в названии любой исправительной колонии это не что иное, как переставленные местами первые буквы названия области. К примеру, все учреждения Астаны и Акмолинской области начинаются с букв ЕЦ, то есть ЦЕлиноградская область (напр., ЕЦ-166/1 в г. Астане, ЕЦ-166/23 в г. Кокшетау и т. д.).

В учреждениях Атырауской области буквы УГ означают ГУрьевскую область (так область называлась до октября 1991 года), например УГ-157/11.
Таким же образом: ЖД – ДЖамбулская область, РУ – УРальская, УК – КУстанайская, АП – ПАвлодарская, ИЧ – ЧИмкентская и т. д.

Чем именно был продиктован такой подход, сегодня сказать уже сложно. Но, в какой-то мере, это символизирует тюремную систему как «зазеркалье общества».

История трехзначных цифр, идущих после букв через дефис, также берет свое начало с советского периода, а точнее со времен существования ГУЛАГ. Как известно, советское государство беспощадно эксплуатировало труд заключенных, что и объясняет огромное количество исправительно-трудовых колоний в тот исторический период. Бесплатный труд осужденных (если не считать скудный паек) в бытность ГУЛАГ рассматривался как серьезный экономический ресурс и широко использовался для решения многих производственно-хозяйственных задач общегосударственного значения.

Достаточно вспомнить выступление И. Сталина в 1938 году на заседании Президиума Верховного Совета СССР по поводу досрочного освобождения заключённых: «Мы плохо делаем, мы нарушаем работу лагерей.

Освобождение этим людям, конечно, нужно, но с точки зрения государственного хозяйства это плохо. Нельзя ли дело повернуть по-другому, чтобы люди эти оставались на работе … А то мы их освободим, вернутся они к себе, снюхаются опять с уголовниками и пойдут по старой дорожке. В лагере атмосфера другая, там трудно испортиться. Я говорю о нашем решении: если по этому решению досрочно освобождать, эти люди опять по старой дорожке пойдут».

Постоянно возрастающее количество осужденных и мест их содержания потребовало на организационном уровне их систематизацию и учет. Именно тогда, в служебных целях, в недрах ГУЛАГ и были присвоены трехзначные цифры территориальным единицам, где имелись исправительно-трудовые колонии (областям, краям, автономным республикам). Вскоре в кабинетах больших тюремных начальников появились географические карты СССР с соответствующими буквенными и цифровыми обозначениями. Иными словами, каждое территориальное деление страны получило свою ГУЛАГовскую нумерацию.