Марго Акопян

Мудрость и Ум - это одно и то же? В чем разница?

Константин Андросов

Мудрость определяется как "глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт". Её без одного из этих компонентов не достичь.
Как цемент с песком - по отдельности пыль, а вместе - бетон.)

Сергей Новиков

ум вбирает в себя... мудрость наоборот отбрасывает... ненужное...

Василий

Не! Проще ...Ум это типа когда знаешь от и до таблицу умножения или менделеева ...а мудрость это типа знаешь как жить...

Анастасия Рыбникова

мудрость-это ум+великодушие и милосердие)
так думаю...)

Наталья Воронина

ну что же.. . ум - продукт отточенности определенных нейронных связей мозга. мудрость - продукт наблюдений и испытаний, то есть - опыта.

Марианна Уланова

Мудрость понятие житейские, а ум более научное

Андрей Ткачев

Ум и глупость - две стороны одной медали " разум " 🙂 Мудрость идёт от сердца 🙂

Иван Поляков

Ум может быть и злым... Мудрость беспристрастна

Юлия Фролова

Ум с рождения даётся, а мудрость, с возрастом приходит.

Светлана Долгова

Кого можно считать умным? Того, чьи планы в большинстве случаев осуществляются т. е. мудрого.. .

Яна

Завел я грядку Мудрости в саду.
Ее лелеял, поливал и - жду.. .

Подходит жатва, а из грядки голос:

"Дождем пришла и ветерком уйду"

Роман Анисимов

далеко не одно и тоже

ум - это инструмент человека, имеет всякий человек - даже глупец ум имеет.

мудрость - это качество ума, чтобы достичь мудрости ум должен сменить базирование на сердечное.
мудростью обладает не всякий человек! а только тот, кого одаривает Бог.
дело в том, что операцию по смене базирования ума человек сам провести не может, и требуется вмешательство Бога.

Поэтому никакими тренировками или с истечением времени мудрости не достичь!

Только Бог технология, создателя человека, может сменить ум безвредно для человека. Измененный ум носит название "ум христов". такому уму доступна вселенская мудрость.