Яна Верховцева

Есть ли какие-то рекомендации по укладке паркета (направлению) . Там от двери к окну или в коридоре - плашки параллельно

длинной стене? и если есть, чем они обусловлены?

Ин
Индира

Принцип один, что для досок, что для клёпок паркета - длинной стороной вдоль стен, перпендикулярно окну, вдоль светового потока, для лучшего отражения света на потолок (и стены).

Евгений Кардаш

В моём понимании - паркетная плашка ( это называется штучный паркет) имеет размер узкие или широкие (60-120 мм) , длинные или короткие (420-1200 мм) , толстые или тонкие (14 - 22 мм) , с фасками или без, лакированные или без лака . Вы же возможно имели в виду паркетную доску. Такая доска, как и ламинат надо класть перпендикулярно к источнику света. В вашем случае - источник света - является окно. Из штучного паркета рисунки делают - в Питере в дворцах ( Петродворец) делали посмотрите.

Сергей Демин

мы клали от угла наискосок. Как подсказали так и клали.

Неля Щабельская

основной ход вдоль

Михаил Апыхтин

Штучный кладут рисунком - крест, ёлочка, квадрат. , И смотрится такой рисунок лучше, если развёрнут под 45град. от стен.

Олег Орлов

Укладка паркетных досок производится по направлению дневного света (от окна к дверям).