Вячеслав Локшин

Напишите небольшое описание бабочки-монарха. Используйте в своем сочинении причастия разных видов. Помогите, пожалуйста!

Наталья Лайцева

http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=203
Бабочка монарх - бабочка, весящая всего полграмма, с длиной, составляющей 4 см. На каждое из её четырёх крыльев приходится около 1.4 миллиона ячеек, напоминающих маленькие чешуйки, наполненные воздухом, обеспечивающие плавность и легкость полета.

Это крошечное и прекрасное насекомое, совершающее миграционные перелеты на тысячи километров. Например, обнаруживались монархи, перелетающие из Канады в горы, расположенные на западе от Мехико, преодолевающие иногда в общей сложности расстояние в 5000 километров. При этом летящие не только на то же самое место, куда мигрировали их предки, но и очень часто прилетающие на то же самое дерево!! !

Бабочка монарх может лететь при спокойном ветре со скоростью около 50 километров в час, но значительно быстрее летящая при попутном ветре. Обычно эти бабочки перемещаются низко над землёй, но есть бабочки, обнаруженные и на высоте 3500 метров.

Известно, что эти насекомые, пролетающие более чем 600 километров над водой без остановки в течение 16 часов, летающие только в дневное время, на расстояния в 5000 километров перелетают от восьми до десяти недель. Даже перемещенные на сотни километров от их маршрута, они всё равно найдут своё место назначения. Удивителен совершаемый ими подвиг.

По сей день неизвестен ответ на этот вопрос. По всей видимости, какой-то магнитный материал, находящийся в их голове и грудной области, помогает им использовать магнитное поле Земли.
Есть ученые, полагающие, что что магнетизм Земли дает им только общее направление. Бабочки монарх, определяющие свое местонахождение на поверхности земли, используют положение солнца для большинства своих перелётов.

Мария Баркова

МО͘АРХ (Danaus plexippus), бабочка семейства данаид. Размах крыльев — 75-100 мм. Окраска оранжево-желтая, с черным рисунком и белыми точками. Основной ареал вида расположен на американском континенте к югу от Канады.
Дальние миграции — одна из наиболее интересных особенностей бабочек этого вида. Монархи, обитающие в Сев. Америке, каждую осень отправляются на зимовку во Флориду, Мексику, на Кубу и Багамские острова, преодолевая расстояние около 3 000 км. Много бабочек оседает в Юж. Калифорнии. В этих местах известны так называемые бабочковые деревья, на которых монархи зимуют из года в год, покрывая стволы и ветви живым ковром: на ветке длиной в 30 см может располагаться больше 100 бабочек. Обычно зимующие монархи сидят неподвижно, и только когда солнце начинает припекать, медленно переползают в тень. К весне бабочки оживают, начинают посещать цветы и питаться, а затем постепенно откочевывают на север. В ходе миграции монархи приступают к размножению, откладывают яйца и погибают. Бабочки следующего поколения, появившиеся летом, продвигаются дальше на север, а осенью, подобно родителям, устремляются на юг, в места традиционных зимовок.
Монархи, обитающие в Юж. Америке, осенью летят к экватору, а весной возвращаются на юг.
Способность монархов к длительным путешествиям не ограничивается сезонными перелетами в пределах одного материка. В течение 20 в. они пересекли Тихий океан и расселились на Гавайских островах, в Новой Зеландии и Австралии. Много раз встречали монархов и в Европе.
Другая интересная особенность этих бабочек связана с их несъедобностью для хищников. Гусеницы монархов питаются на растениях рода ластовник (Asclepias), содержащих гликозиды, токсичные для большинства позвоночных животных. Эти вещества накапливаются в теле гусениц и сохраняются в куколках и в телах взрослых бабочек, которые таким образом сами становятся ядовитыми. У птицы, съевшей бабочку-монарха, обычно наблюдается рвота. Яркая расцветка монархов служит примером предупреждающей окраски, оповещающей хищников об их несъедобности. Окраска некоторых неядовитых бабочек, обитающих в тех же местах, например, ленточника Limenitis archippus, очень похожа на окраску монархов. Это сходство (т. н. бейтсовская мимикрия) предохраняет их от нападения хищников.