Дмитрий Пивоваров

Подскажите, пожалуйста, разобраться с расчётом процента по вкладу

если дата закрытия вклада приходится на выходной день, допустим это 11 мая, а рабочий день первый после выходных 14-го мая, мы эти два дня включаем в расчёт процентов, то есть вместо 11 дней в мае, брать в расчёт 14 дней?

Андрей Репин

Сколько банк будет пользоваться вашим вкладом, столько дней будет. Но банки обычно следят, чтобы дата закрытия не попала на нерабочий день банка. Если вклад срочный, то клерк позвонит и предложит продлить срок вклада.

Юля Столяренко

лучше уточнить в вашем банке. Ваш вклад может автоматически пролонгироваться после окончания договора, то есть с 12 мая будет действовать новые условия. Если вы захотите снять деньги, то 14 мая сделают пересчет, как досрочно закрытого нового договора, т. е по ставке до востребования. Таким образом с 12 по 14 мая вы потеряете проценты.

Nurmuxammad Nurmametov

Банкам без разницы, какой день окончания вклада, вклады закрывают компьютеры, которые работают без выходных, круглосуточно, срок вклада отражен в договоре и/или в интернет-банке. Если в выходной день банк не работает, а вы не хотите терять проценты за пару дней, то следить за тем какой будет день окончания вклада, должны вы сами, ведь срок вклада известен.
Как правило, сумма вклада вместе с процентами скидывается на текущий или на карточный счет. В случае пролонгации нужно знать условия досрочного расторжения через 2 дня.