Вера Яковлева

замшевые боты чем, как чистить?

Ольга Маренкова

..так средства для замши продаются и щеточка к ним. . ну а если без них обойтись. . то подержать над паром и так же щеточкой пройтись...

Юлия

над паром чайника держать и спец щеточкой для замши тереть

Виталий Ермолаев

Носить замшевые вещи необходимо бережно. Применительно к замше остроумное выражение «береги платье снову» как нельзя актуально: чем бережнее носите, тем меньше проблем будет с чисткой замши и тем дольше она прослужит, сохранив все свои достоинства.
При необходимости замшевые юбки, куртки, пиджаки, жилеты можно стирать в чуть теплой воде с добавлением нейтрального моющего средства без агрессивных добавок и отбеливателей. Только изделие не стирают в прямом смысле этого слова, а тщательно поласкают в теплой воде и отжимают, не выкручивая, просто завернув в сухое махровое полотенце. Если вы решили почистить замшу с помощью деликатной стирки, не забудьте после сушки хорошенько размять замшу руками, чтобы вернуть ей былую мягкость. Если одежда пошита из замши низкого качества, после стирки она может заметно сесть, поэтому еще влажное изделие следует немного растянуть в поперечном и продольном направлениях.
Чистить замшевую обувь и сумки можно специальными резиновыми или жесткими волосяными щетками, ластиком, мелкой абразивной наждачной бумагой или корочкой ржаного хлеба. С трудновыводимыми пятнами поможет справиться щетка с каучуковыми или прорезиненными зубцами. Чтобы обновить верхний слой материала и вернуть замше бархатистость, можно воспользоваться креповой щеткой.
Обновить замшевые перчатки поможет молоко с питьевой содой или нашатырным спиртом: 1/2 части обезжиренного молока смешиваем с 1/2 ч. л. питьевой соды или 10% нашатырного спирта. Также очистить замшу можно смешав 1 ч. л. 10% нашатырного спирта с 3-4 ч. л. воды. Наносим смесь тампоном на грязное место. Затем обрабатываем тампоном с чистой водой и тщательно просушиваем. А можно просто постирать перчатки в мыльном растворе и, не выжимая и не выкручивая, надеть на руку, подождать чтоб немного подсохли, а затем положить на полотенце до полного высыхания.
Белые замшевые перчатки поможет почистить и отбелить перекись водорода, разбавленная водой и нашатырным спиртом: 1 ч. л. перекиси водорода, 1 ч. л. нашатырного спирта и один стакан теплой воды.

Ру
Руслан

Ходи по тротуарам

Сергей Девяткин

а что там с ними... либо щеткой специальной... если намокли... плохо... попробуйте над паром подержать... еще аэрозоль есть защита от влаги... помогает... но замшу лучше только по сухой погоде

Rico Rico

щеткой для замши, и обрабатывать специальным водоотталкивающим спреем (протектор)

Юл
Юлия

Попробуйте здесь почитать: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Это про сумки, но суть та же.