Владислав Ященко

В каком возрасте делать зондирование при дакриоцистите?

Малышу два месяца, при рождении гноились два глазика, но один быстро прошел. Второй гноится не сильно, нет такого чтобы прям весь закисал, но тем не менее гной есть. При массаже гной никогда не выделяется, выдавить не получается. Окулист в поликлинике как увидела желтую козявку в углу глаза ребенка сразу решила, что у нас дакриоцистит, дала нам две недели на массаж, плюс капали витабактом, после чего отправляет на зондирование. Мне страшно делать зондирование, может у нас еще есть время и мы сможем сами справиться..

Ми
Миша

До 3-4-х месяцев обычно не зондируют. Решать это должен ЛОР.