Евгений Донец

Как работает цифровая подпись вкратце?

Олег Завгороднев

считается хеш сумма файла и запоминается, если вдруг хеш не совпадает с тем который был запомнен ранее - значит какая то сволочь файл изменила

Елена Малышко

Есть два ключа: приватный и публичный. Публичный вы даете тем, с кем переписываетесь и кто будет проверять подлинность документа, а приватный храните, как зеницу ока.
Теперь, если вы "подпишете" какое-то сообщение своим приватным ключом, можно будет проверить его подлинность, используя ключ публичный.
Таким образом, любой, имеющий ваш публичный ключ, сможет определить подлинность присланного вами документа. А вот "подписать" что-то за вас уже невозможно: приватный ключ находится только у вас.

Денис Калистратов

ну вкратце, это функция, которую в одну сторону вычислить просто, а в другую невозможно на текущем этапе развития математики

Наталия Малышева

это вроде письменной, только цифровая.
*******************************************************************************************-----------------------------------------------------------------------------------------------------------________________________________________________________________