Аня Волкова

Что умеет делать и произносить ваш ребенок в 1 год? Мой не желает делать "ладушки",Многие удивляются, как будто ребенок

скажем так, глупый.
Отдают ли вам дети в руки то, что держат? Исполняют просьбу "дай" ?

И в кучу вопрос, в год пора отлучать от груди? Обязательно? А вдруг от этого ребенку покажется, что я не уделяю ему внимание, не люблю?

Олег Слуцкий

Ребёнок это личность, не ломайте его, не хочет выполнять, не нужно, каждый человек по своему уникален. Я кормила до 1.5 года почти, дочка сама потом отказалась. Не каких ладушек и прочих штук навязаных педиатором и прочими возмущалками мы не соблюдали, не хочет, не нужно мучеть, может его что то другое интересует. Всему свое время.

Анна Николаева

Мася, милая, прекратите заниматься самобичеванием! Не слушайте никого! Может не нравится вашему ребенку в ладушки играть или не умеет, покажите ему. Все дети разные. Больше с ним играйте в развивающие игры, в инете описано их большое множество.
Насчет груди, если нет острой необходимости заканчивать гв, можно и продолжить.

Александр Матвеенко

Мой тоже не играет в ладушки! А еще не любит, когда ему помогают в каком-то деле, например что-то в ведерко складывать, он сразу хватает это ведерко и давай все из него вышвыривать! Слова пытается повторять на слух многие, но четких слов не говорит. Но так он другие вещи делает. Просто не нравятся ему ладушки!

От груди зачем отлучать, кому это нужно? Просто не афишируйте. Моему год и 3 недели. Я не вижу смысла отлучать, мой к этому не готов. Хотя, у него так много дел, что не до сисек особо: ) Но иногда прямо видно, что хочет молочка, подойдет, прикорнет, погладит грудь. Ну как тут отлучать! Всегда несу его на кровать, только там грудь даю, чтобы привык и на людях не приставал.

Nadeghda Ionkina

ровно год. говорит мама, папа, дай и на -словарный запас не ахти: -) в ладошки хлопает по настроению, приносит когда говоришь дай.. . вобщем не вундеркинд ( моя мама рассказывает что я в год говорила и понимала намного больше. . но я считаю, главное чтоб ребёнок был здоровый, а уровень интеллекта меня не очень волнует. И самое важное, дочка понимает слово НЕЛЬЗЯ: -)а грудью кормила только две недели, так что тут я не советчик

Виктория К

Отлучать от груди имеет смысл только если вам нужно уехать, в ясли ребенка отдать и т. д. Если нет - зачем? Рассказывайте ребенку, что молочко скоро закончится, он поймет! Потихоньку сокращайте количество кормлений, пока их вовсе не останется. Тогда ребенок не будет переживать по поводу завершения ГВ.

Не играет в "ладушки" - значит играет в другие игры, ведь так? Это дело вкуса.

К году дети уже должны уметь приносить тот предмет, который находится в поле их зрения, отдавать его.

Джейхун Гасанов

Себя меньше стресуйте, все дети по-разному развиваються. Вот только если мамы нервничиют и их дергают, тогда действительно развитие идет дерганное. Играйте с ним, читайте больше и всё будет нормально. Напоследок могу привести пример не моей знакомой, знаю со слов друзей. Их девочка до четырех лет не говорила, что только они не наслушались. Сейчас пошла в первый класс, нормальная успеваемость как и у всех детей. Так что в всякое бывает

Cemil Saraydar

Мой месяцев с 9 выполняет слово"дай"...да и без слова сам дает в процессе игры)) ) и ещё "дай" ручкой повторяет... сейчас почти 11 мес... Ладушки ни в какую не хочет повторять... зато делает много других интересных вещей, которые другие детки нашего возраста делать не умеют... все детки разные)
От груди не стоит отлучать... пока есть молоко, зачем?

Айбек Замирбеков

наш вообще до трех лет не разговаривал почти и диагнозы там разные ставили, сейчас 6 лет и все окей. как прорвало, все запоминает, на лету схватывает, так что у каждого свой темп развития, не торопите время