Мария Солнцева

Кому реально выгодно разрушенные здания, инфраструктура, гибнущие люди ЮВ? ? Ведь понятно ,

что не Украине и не РФ это НЕ НАДО?

Св
Светлана

Тем, кто на этом зарабатывает.

Настюша Лёвина

тому кто там потом хотел бы жить видимо

Марина Кузьмина

РФ точно не надо. Сепаратистам тем более. А вот насчет Украины большой вопрос. Этот регион, хотя и промышленно развит. однако его промышленность исторически сильно завязана на РФ. При ослаблении экономических связей с той, и промышленность Донбасса становится убыточной. Ее сложно интегрировать в европейскую систему. Население останется без работы. Его придется так или иначе кормить или переселять. Конечно там добывают уголь. но на шахтах столько народа не требуется. И тут есть мягко говоря очень некрасивое решение. сделать жизнь в регионе, скажем неудобной. Тогда население рано или поздно само от туда разъедется.

Кроме того это самое население по своему нац составу не слишком соответствует идеям . которые бродят в головах некоторых киевских политиков. И само оно, опять же мягко говоря довольно протестное, не желающее поддерживать политику Киева. как внутреннюю. так и внешнюю. С первой и так все ясно. а вот со второй .. гм.. . народ там, надо полагать неплохо понимает за счет чего жил всегда регион. и чем грозит ему ослабление связей с РФ. Вот если упрощенно. .

Само собой опять же наиболее простое решение это каким либо образом побудить это население переехать распределившись по стране ( а еще лучше и вообще из нее уехать) . не будучи собрано в одном месте оно просто растворится и уже не будет представлять какой то опасности. А если вдруг какие то просты и возникнут. то задавить разрозненных практически нищих переселенцев несложно.

И наконец есть такой момент. Не раз уже сообщалось о том что в данном регионе обнаружены залежи сланцевого газа и не только его. Разработка подобных вещей дело прибыльное. однако вызывающее весьма много нареканий по части вреда для окружающей среды. При том что сама Украина не имеет ни технологий. ни средств для таких разработок. то это определенно будут делать западные ( вероятно американские) компании. Тем не особо требуется старая инфраструктура . они создают обычно свою. А вот с местным населением могут быть очень большие проблемы. И опять одно из возможных и очень некрасивых решений. это побудить его покинуть регион сделав мало пригодным для нормальной жизни. Вот киевская власть рассчитывая на немалые барыши. которые можно было бы от тех компаний получить. и "зачищает регион"

Впрочем это все еще без учете сугубо политических мотивов. Те сводятся к уничтожению всего. что может способствовать налаживанию нормальной жизни в непризнанных ДНР и ЛНР. То есть фактически превращение их в руины. Целей может ставиться несколько. например самая простая. стремление физически уничтожить вместе со всем населением если то не сбежит. Впрочем может и не так жестко. а просто сделать там жизнь невыносимой и таким образом сломать волю. Это вообще то много раз в истории проделывалось в разных местах. Может ставиться целью и вызвать недовольство мирного населения теми кто там сейчас управляет и прочее в том же роде.

Учитывая что политика вне категорий морали. все перечисленное не исключено. Как и еще несколько вариантов . Впрочем не исключены и внешние причины. И скорее всего тут действует не одна причина. а комплекс. Но так или иначе Украина вполне может быть заинтересована в этом. Вернее не сама Украина, . а украинская власть. А то что то мы последнее время часто стали отождествлять одно с другим и кидать камни в страну. когда стоило бы в ее правителей.