Михаил

Вопрос к немцам. Очень интересует, каким было это государство - ГДР?

Понятно, что можно об этом прочитать в "Википедии" и т. п. , но меня интересует живое и личное мнение.

Буду очень благодарен, если Вы поделитесь своим мнением или воспоминаниями.

Кое-что интересное есть здесь:
https://plus.google.com/communities/113711915180324275791

Но хотелось бы услышать живой рассказ, хотя бы в нескольких словах.
Bitte.

Наталья Литвиненко

Да ерунда полная было это ГДР. Ничего не было, как в СССР, ни джинс даже, ни кроссовок. Машины тоже дерьмовые были и все остальное. Все восточные немцы пытались перебежать в Западную Германию. Все, как в соц. странах. Правда, на улицах было чисто и красиво. Пунктуальные они были всегда, не опаздывали почти никогда. Нищета полная была. чуть лучше чем в Польше. И сейчас там хуже чем в Западной Германии. Многие дома в городах пустуют. Нет работы или малооплачиваемая. Бабины были только для катушечных магнитофонов "ORWA". Шаром покати во всех магазинах было ГДР. Спорт был очень сильно развит и мороженое в автоматах. Был я там, но остаться в то время не хотелось вообще.

Виктория Лебедева

А ответ по-немецки вас устроит?
Очень умилило ваше Bitte в конце.

Danke вам за ваше "битте".