Дмитрий

Как перекодировать кракозябры в именах файлов и папок?

Из-за повреждения жёсткого диска пришлось спасать свою библиотеку (12 тыс. файлов! ) через Slax на флешке. Все файлы с русскими буквами в именах перекодировались. Покопав в сети, узнал, что кодировка сменилась win-1252 => ISO-8859-5, узнал, как перекодировать текст, но как переименовать 12 тысяч файлов?

Хикмат Уринбаев

Slax?

man convmv

И будет счастье!

P. S. А как Вам удалось их махануть в ISO-8859-5, когда там дефолтная должна быть UTF-8? И кстати, с чего они у Вас в cp1252 а не в cp 1251?

Юлия Козулина

в реестре не пробовали опять установить win-1252?