Павел Горбушин

Мне нужна характеристика по биологии 7 класс 15 и 16 парагроф

Ан
Анастасия

Параграф 15. Общая характеристика моллюсков
Моллюски (мягкотелые) – животные с мягким, не разделенным на членики
телом, имеющие раковину или ее остатки. У большинства моллюсков
различают голову, туловище и мускулистую ногу. По числу видов тип
моллюсков занимает втрое место после типа членистоногих. Известно свыше
130 тыс. видов моллюсков,

К классу Брюхоногих моллюсков или Улиток относят около 90 000 видов
моллюсков размером от нескольких миллиметров до 60 см. Три четверти
обитают в морях и океанах. Для брюхоногих характерен «улиточный» облик.
Эти животные имеют спирально закрученную раковину. На голове находятся
«рожки» – щупальца, имеются органы чувств, иногда даже глаза. Улитки
ползают на массивной мускулистой и слизистой ноге с уплощенной подошвой.
Мышцы ноги сокращаются, и улитка скользит по твердым предметам или по
поверхностной пленке воды.
Параграф 16. Класс Брюхоногие моллюски, или Улитки
https://ru.wikipedia.org/wiki/Брюхоногие

https://ru.wikipedia.org/wiki/Лёгочные_улитки