Александр Перминов

интересующихся реальным положением вещей в нашей стране прошу высказывать своё мнение на этот счёт

40 рублей стипендия в институтах.
и приблизительно до 1000 рублей зарплата, больше всего получали в нефтяной, золотодобывающей и тому подобных отрослях, за ними следовали шахтёры, бульдозеристы, водителя, то есть реальный производственный сектор и потом инженеры, врачи получали нормально, где то до четырёхсот с лишним рублей если работать на полторы-две ставки, зарплата в 270 рублей считалась хорошей, в 400 рублей высокой, в 900-1000 рублей огромной, на счёт учителей не в курсе, а вообще зарплаты начинались где то примерно от 180-ти рублей (это зависит так же и того какой конкретно год мы берём за эталон) , не надо забывать и о том, что бутылка водки стоила всего 2.87 а на один рубль нам хватало поесть в троём в студенческой столовой, при том, что студентам помогали родители, давали им по 30-50 рублей, степендия в 40 рублей это были деньги. Что касается промышленной, золотодобывающей и нефтяной отрасли, то человек отработавший там всего один единственный сезон 6-9 месяцев уже мог позволить купить себе машину, многие бытовые вещи являлись дефицитом, кроме того квартплата вообще ничего не стоила так же как и медицина, поэтому денег хватало всем, ещё одна особенность в стране не было бичей, безработных и бездомных детей, при чём не то что они где то прятались, их вообще не было в принципе как таковых, так как тунеядство преследовалось по закону, но с другой стороны государство было обязано обеспечить бесплатным образованием и трудоустроить. В этом плане с социальной точки зрения граждане были защищены и чувствовали себя как за каменной стеной, но были так же и очень существенные минусы этой системы - госплан и закрытость от всего остального мира за исключением стран социалистического лагеря в которых всё было примерно так же как и в самом СССР так как делалось по его указке.

http://www.opoccuu.com/vodka-zena.htm

что касается общего социального состояния нашей страны, то это видно из следующего графика

http://www.opoccuu.com/demograph.htm

там где вы видите отрицательный прирост населения, можете смело считать, что политика гос-ва была откровенно преступной, то есть все люди находившиеся у власти в этот период заслуживают смертной казни.

Чугай

Я не знаю никого, кто бы получал в советское время 400 рублей. Максимум 200, и то в горячем цехе. При это люди брали пальто в кредит (!!!!), сапоги в кредит (!!!!). Это нормально?

Daniel Mastikhin

Путин Россию поднял с колен! У нас 100 авианосцев и базы по всему миру! И рубль золотой! И на Марсе яблони цветут!

Ел
Елена

у меня батя на танцах по 1000 рубил )))))))))) нах работать.