Екатерина Куколева

как вы относитесь к родам с мужем? нужно ли это?

В России к совместным родам готовы пока не все роддома, не все врачи, и
не все будущие родители. Тем не менее, между женщинами, вкусившими
прелесть совместных родов, и теми, кто их по каким-то причинам не
приемлет, разгораются нешуточные споры. Первые убеждают вторых в том,
что те обязательно поменяют позицию, как только родят вместе с мужьями.
Мол, отрицают это чудесное изобретение человечества лишь те, кто не имел
счастья испытать его на себе. Вторые же стойко обороняются,
аргументируя свою точку зрения цитатами из дневников прабабушек. Они
говорят о стыдливости, о тайне, которая должна сохраняться между
супругами, и других подобных вещах. А ведь, скорее всего, правы и те, и
другие. Для одних пар нет ничего более естественного, чем быть вместе в
столь важный момент, а для других – стараться сохранить романтический
флер отношений. Кроме того, могут быть и сугубо прагматические доводы
против совместных родов.

Ан
Анна

по моему, должен быть свобода выбора
кому хочется тот вместе

кому нет, тому нет

а спорить навязывать что то

это кретинство. .

я хотел бы быть на родах жены, но у нас пока этого нельзя (

дополню

доводы всех людей это бред
есть только собственное желание, хочешь не хочешь..

Владимир Грибков

Мне - не нужно.
Остальные пускай рожают хоть в присутствии всего клана, мне до одного места.

Лена Холодкова

Ненужно это. Роды, вещь интимная. Мужчине не обязательно видеть что там происходит. Вы сами рожали? Если рожали то наверное понимаете, почему не стоит мужа с собой брать, а если нет, то не советую, после родов поймете о чем я вам говорю.

Ирина Званецкая

я однозначно против совместных родов - ни к чему мужу видеть некоторые вещи, пусть сдаст меня в роддом и заберет уже с малышом

Дмитрий Пучков

Считаю полным эгоизмом притащить слабонервного мужа на такое зрелище. Многие падают в обморок или просто замыкаются в себе. Сами бы посмотрели на такой кошмар, может, на стали бы заставлять любимого присутствовать при таком зрелище.

Александр Тян

хотя я только надеюсь мне это предстоит пережить в жизни, но ничего сокровенного в родах не вижу. мужа бы не взяла. я бы лучше мать взяла или подругу (гыыы. . это в идеале) контролировать акушерок-врачей.. . врача позвать или за водой сбегать. . а то я наслушалась уже.

Elena Orekhova

Лично я против, я привыкла чтобы муж меня всегда видел красивую и ухоженную, не хочу чтобы он на родах видел меня потрепанную и замученную

ОК
Ольга Кулясова

я против, против своего там присутствия. Поясню, муж глава семьи, и во всем происхоящем он должен быть не просто зрителем, а какая моя там польза? Ручку подержать? пользы никакой. Там должны быть профессионалы.

Александр

До 5-го месяца беременности - была категорически против, потом ужасно хотелось, что бы муж был со мной. К самим родам решили, что всё же пойду сама. Но получилось так, что муж меня привез и поехал домой, потом мед. персонал попросил, что бы он привёз другие прокладки и после того как он доставил всё необходимое, предложили ему остаться и он согласился! Вы знаете, во время таких моментов человек раскрывается совсем с другой стороны. И я благодарна Богу и судьбе, что получилось всё именно так!

Светлана Молчанова

знаете когда у меня начинаются очень сильный схватки то ко мне кроме врачей нельзя никого подпускать, я могу наговорить лишнего или сделать (позже буду жалеть о сделанном или сказанном) но я б очень хотела чтоб муж был неподалеку и когда я б родила чтоб он зашел и провел эти 2 часа совместно ) когда все муки прошли и вот это счастье=) а так я со своей снохой ходила когда она рожала, говорит что рада что я была и за врачами бегала и водичку и покушать и так по мелочам помогала, да и нету страха что остаешся одна ( так как ко мне врач за 6 часов зашла раза 4 проверила и ушла, в итоге когда я начала рожать я еле дооралась до них в итоге родила на кровать они успели пеленку только подложить)

Андрей Лахурин

Был такой опыт. Отношусь очень положительно! Мне было приятно, что муж не бухал с друзьями, а помогалмне во время родов. Наверно поэтому воспоминания об этом дне остались исключительно положительные. Но мы готовились к ним, три месяца посещали курсы

Дарья Вовк

Не рожала, не знаю каково это. С одной стороны, психологи говорят, что итогом совместных родов может быть как неприязнь отца к ребенку, потому как чадо доставляло боль любимой женщине, так и отвращение мужа от жены. Но в условиях современной медицины, когда на неё надеяться наивно, муж мог бы помочь врачам "быстрее думать и не допускать ошибок". Тут все индивидуально, я бы на роды взяла маму; во- первых она медработник, т. е. сможет оценить обстановку и не допустить ошибок и халатного обращения (недавно в очереди к гинекологу женщина рассказала, что из-за того, что врач не поверил ей (скоротечные роды по наследству) ребёнок упал в поддон и остался инвалидом) , Во-вторых она женщина, сама проходила через это, сможет подсказать и не повредит себе психику.
С другой стороны: какой муж? Своего бы я не взяла, далек он от "бабских дел", а вот свекор у меня золото, а не мужик, и если бы в то время можно было бы рожать вместе- он бы не спросясь был бы на родах у свекрови, сам бы перерезал пуповину, замучил бы врачей вопросами...

Александра Заренкова

По мне это идиотизм.
я не понимаю таких глупых женщин

Сергей Шеметов

я бы не смогла при муже рожать. точнее не хотела бы

Вера Коновалова

Мне лично не нужно. Если кому-то нужно - да бога ради, пусть у них будет эта возможность...

Дарья

Думаю, что это лишнее.

As
Asemoka

я хотела, чтобы муж присутствовал, но не получилось - и хорошо, он бы мне только мешал

Сергей Артемьев

редкий мужчина выдержит это и не повредит психику) ) я рада что меня никто не видел в этот момент

Светлана Дзуцева

бесполезно совершенно. на родах нужен хороший анестезиолог, опытная врач и акушерка, мужу делать там совершенно нечего, он никакой смысловой нагрузки в родблоке не несёт своим присутствием

Eva Vard

Я считаю, что это лишнее.

Анжелика Поддубная

мне было не нужно, но у меня - КС. Вот при ЕР я бы не отказалась от его поддержки) )
все равно "там" ему ничего не покажут))

Елена Нестерова

Ну, если муж не против и жене хочется так, то пусть. У меня сестра рожала в присутствие мужа, в обморок не упал, в себе не замкнулся. Всё у него нормально. Мне вот кажется если муж не против то лишняя поддержка от близкого тебе человека никогда не помешает.

Славутинский Виктор

Отношусь нормально!! ! Может хотя бы потому что еще не рожала и не знаю как это.... возможно потом мое мнение изменится )))

Светлана Абанина

я нормально отношусь, хотя и не пробывала

Мария Соловьева

Я считаю если мужчина хочет то пускай смотрит на это все, заставлять не стоит . Мой муж боится очень, зачем я его принуждать буду .

Нуридин Нурлаев

Когда я рожала не было практики допуска мужей, а жаль, мне его не хватало) Конечно, в каждой семье свои правила и решать этот вопрос надо индивидуально. Мой муж врач, поэтому в его мировозрении вряд ли что изменилось бы))

Елена Зимина

Я против, у них и так психика слабая.

Катерина Натарова

Думаю наши женщины и будущие отцы не готовы к такому ещё. Мне рожать в декабре, рожать буду с мужем вместе, живём в Германии, муж немец. У нас даже это особо не обсуждалось, как само собой... все знакомые здесь рожали с мужьями, никто не пожалел. Вообще отцы здесь принимают активное участие в воспитании детей. Это у нас в снг женщина... она и баба мужик.. привыкли всё сами, вот так и живут)
П. С. это дело каждого конечно, но ведь муж не будет стоять между ног, он будет у изголовья держать за руку.