И*
Иван *скарабей* Жучков

Когда Наполеоне Бонапарте особенно проявлял свои кулинарные амбиции?

Алексей Брусов

Однажды проявил, согласно легенде.. .
Я читала о том, что довольно любвеобильный император однажды вечером, сидел в своей приемной зале у теплого камина и флиртовал с фрейлиной свой супруги Жозефины. Внезапно в комнату ворвалась ревнивая жена, потребовавшая немедленный ответ у своего супруга: что здесь происходит? Наполеон не растерялся и ответил: «Мне пришел в голову гениальный рецепт оригинального торта и я решил поделиться этим с надежным человеком» . После этого вранья Наполеону пришлось выдумывать состав нового торта. Он разыскал одного из маршалов и рассказал ему о выдуманном десерте. Придворный повар подал новый торт уже на следующий вечер. О новом потрясающем рецепте стало известно всему Версалю. Этот торт стал очень популярным у фрейлин супруги императора.

Но если верить его биографам - кулинарией Наполеон не увлекался, был нетребователен к еде, но любил хорошее виноградное вино. Так что, похоже свои кулинарные амбиции, ему пришлось проявить что бы скрыть свою любвеобильность. Но у русских есть другая версия появления торта Наполеон. Его, в виде треуголки, которую носил Наполеон испекли русские повара в честь празднования 100-летия победы в Отечественной войне 1812 года. И с удовольствием съели.

Наталья Тенькова

Когда курицу есть не хотел

Марина Алаторцева

когда захотел джозефину

Алексей

Рассказывают, что после битвы при Маренго в 1800г. — сражении, которое он выиграл с трудом, потеряв одного из ближайших соратников — Наполеон вызвал своего повара Лягупьера и приказал ему приготовить поминальный ужин. Лягупьер приличного мяса в разоренном Маренго не достал. А кур в соседней деревушке было достаточно. Тогда он решил замаскировать куриное мясо, сделав его зеленым, что и было достигнуто с помощью зеленого сыра и петрушки, а вкус курятины отбил белыми грибами, раками, выловленными в ближайшей речке, томатами и белым вином, потушив все это в оливковом масле. Наполеону блюдо понравилось, и Лягупьера на гильотину он не отправил, а наградил. Много лет спустя классик французской высокой кухни Эскофье добавил к этому рецепту креветки (вместо раков) , зелень сельдерея и чеснок, сохранив за блюдом имя «главного заказчика».