Екатерина Смирнова

Зачем собачники разговаривают со своими собаками?

Ан
Анастасия

Во-первых, такой вопрос сродни тому "а зачем вы с людьми-детьми разговариваете? ".Сразу видно, что вы не просто никогда не держали животное, но даже не имеете ни малейшего о них понятия. Как, например, не разговаривая, вы будете собаку обучать командам? Как объясните, что нельзя, а что можно. Кроме того, все собаки способны запоминать обращеные к ним слова. И понимать их значение. Они хорошо знают имена живущих в квартире людей и других животных. Моя поименно знала всех наших членов семьи и всех друзей и знакомых. Только чье-то имя произнесешь, так сразу же бежала искать. Еще она знала имена всех знакомых собак. И друзей, и недругов. А также предметов. Скажешь "где колесико? ",она принесет именно колесико. Ни с чем никогда не спутает. И это без всякой дресироовки, просто благодаря тому, что животному все объясняешь, рассказываешь. Мало того, собаки и сами за нами наблюдают и учатся. НЕ РАЗГОВАРИВАТЬ можно только с неодушевленом предметом. Со столом, со стулом. Но не с живым существом, способным мыслить и чувствовать. Разговаривают не только с собаками, но и с совершенно любыми питомцами. Расскажу случай. Для кого-то он возможно покажется фантастическим. У моей собаки была любимая привычка-в теплые летне-весенние деньки забираться на подоконник и греться там вместе с кошкой на солнышке. Сама она запрыгивать туда не могла, а потому "просила"чтобы ей подставили стульчик. Причем просила очень упорно и настойчиво. "Отвертеться"было невозможно при всем желании) И все бы ничего. Но с возрастом на молочной железе у нее образовалась опухоль. И ветеринар строго-настрого запретила прогревать это место. В том числе и на солнце. Я все думала-как же я ей теперь "объясню",после столь многолетней привычки? И вот настает весна. И начинает моя соба, как обычно, проситься на подоконные прогревания. День запрещаю, другой. Она уже чуть бунт не устраивает. . И вот смейтесь, нет, но решила я ей просто втолковать. Обычными человеческими словами. Посадила перед собой, рядом с ее любимым подоконником. . И очень спокойно ей все рассказала. Про то что она болеет, что от прогревания может усилиться рост опухоли, что это очень опасно, что запретила врач и т. п. Соба сперва сидела и очень внимательно слушала. А после неизвестно с чего вдруг задрожала, поднялась и ушла. И все. С той поры на оконные посиделки она не просилась НИ РАЗУ. Иначе как пониманием всей сути моего рассказа данное поведение объяснить невозможно..

Роман Павлов

Хотят и разговаривают. Собаки всё понимают

Светлана Яковлева

А как прикажете с ними общаться- мысленно?)

Людмила Дмитриева

а я с котом разговариваю со своим.. ну и что.. они же всё понимают..)

Олеся Ткаченко

Собакам общение надо, вербальное в том числе. Нам, собачникам, проще говорить, нежели гавкать) Тем более, что собака, со временем, скорее начнет понимать многое из речи хозяина, нежели если мы будем гавкать. Гавкать надо умеючи, тут много нюансов, нам не известных)

Яна Елисеева

Так же как и с кошками и даже с цветами. А как например научить чему-либо собаку или кошку не разговаривая с ней? Да и вообще, для многих людей животное, как член семьи.

Екатерина Солопанова

собаки и кошки за свою жизнь приобретают способность понимать не одну сотню слов

Ksю Анатоlьevна

Потому что моя собака для меня самая лучшая, он мой лучший друг, а друзья разговаривают друг с другом))

Чеботько Анна

таким образом мы лечим одиночество. а собаку и так надо хвалить и говорить как она вам дорога

Ольга Бравикова

Я еще и со своими кошками могу поболтать) ) но моим кошкам как-то по барабану, а вот собаки умеют слушать и все-все понимают. Нравится мне, вот и разговариваю с ними))

Екатерина

патамушта собаки человечнее человеков !!

Андрей Ткачев

Без этого ничего не получится, как это так чтоб хозяин не разговаривал со своей собакой? Не реально как научить собаку всяким породам, как общаться со своей собакой, coбака это лучший друг человека!

Антон

зачем собака отвечает человеку...

Юлия Титова

Про собачников не скажу, но я с котом своим тоже разговариваю. Разговариваю потому, что я мяукать не умею. А он все понимает. Ну может и не совсем всё, но чисто бытовые вещи - легко.

Ев
Евгений

Я с соседским котом общаюсь накоротке, он понятливый, умеет трюки исполнять, мы-друзья, со своей первой и последней кошкой тоже беседовала, со щеглом, с кенаром, с морской свинкой, с черепахами. С собаками диалог получался, особенно с френчем. Надо сказать, что Макс (соседский кот) тоже отвечает, знает команду "Голос! " и многие другие команды.

Анастасия Шацких

запрещено? или может общаться ультразвуком?

Анна

Я хожу на курсы хэндлера, и спросила у преподавателя, почему моя собака на всех лает. Даже сидя в машине. Она сказала, что собака не привыкла к улице ( потому что мала гуляем) . И что нужно с ней ходить и все обяснять: -). Типо это дерево, это дядя и. т. д. . Пусть это выглядитстранно, но им это помогает. Может по этой причине. 🙂 🙂