Анастасия

Как признать ограниченно дееспособной и сменить квартиросъемщика?

Встал вопрос о приватизации квартиры. Главным квартиросъемщиком является бабушка, ей 65 лет. Она акогольно-зависима и постоянно находится в стадии алкогольного опьянения. Может подолгу не приходить домой, потом ее приводит полиция. Несколько раз устраивала (неумышленно) пожар, зарезала нашу собаку. Кодировки, лечение не помогают, в наркологическом диспансере не числится (отказывается туда идти) . Посоветовали попытаться доказать, что она ограниченно дееспособна и сменить квартиросъемщика. Посоветуйте, как правильно действовать.

Александра Решетникова

Единственно верный путь это обратиться с иском в суд по месту жительства. Но это очень долго. Само собой нужны будут свидетели соседи. попробуйте обратиться к участковому для получения характеристики с места жительства. А так же попробуйте вызвать на дом врача для освидетельствования её нетрезвого состояния.

ОК
Оксана Ковригина

Ограничить в дееспособности бабушку, которая злоупотребляет спиртными напитками, возможно только при условии, что она ставит свою семью в тяжелое материальное положение (ч. 1 ст. 30 ГК РФ).

Егор Заводнов

Что такое "сменить квартиросъемщика"?

Главных квартиросъемщиков давно не существует.

Таня Балыкова

Вы имеете все одинаковые права на квартиру и главных квартиросъёмщиков уже давно нет. Можете приватизировать квартиру и потом купив бабушке угол отселить её, а в замен она вам свою долю в квартире отдаст.