Bogi

Литий-ионные аккумуляторы

Доброго времени суток!
есь переносной аккумуятор ли-ион для зарядки портативных утройств рассчитанный на 16500 мили ампер час.

если ли тут люди которые могут ответить на вопрос: сколько по времени я могу хранить его в разяженном виде без потери емкости?

если не брать в расчет физиологическую потерю энергии 1 % за сутки и 10 % в месяц.

и можно ли вообще хранить его заряженным? или лучше наполовину разряженным?

сколько времени живут ли ион аккумуляторы в экстремальных условиях (т е постоянно в работе)

сколько времени живут ли ион аккумуляторы в экстремальных условиях (т е постоянно в работе) имеется ввиду до выброса аккумулятора, когда он станет непригоден для эксплуатации

Рыжая Ирония

литиевые аккумы помирают от хранения в разряженном виде. Как быстро? Как повезет, обычно и месяца хватает. Так что при первой возножности надо зарядить.

а заряжать можно хоть по 5 раз в день - это не вредит

Юрий Кальянов

Хранить лучше наполовину заряженным. Полностью заряженным хуже, но лучше, чем полностью разряженным. Хранить долгое время полезно в холодильнике (но не в морозилке!) . Живут они в нормальных условиях года три-четыре, но если интенсивно используются - меньше, есть ограничение по числу циклов - полных триста-четыреста, неполных намного больше, примерно одинаково по количеству перекачанной энергии независимо от того, много неполных циклов или мало полных.

Роман Миронов

Я луче вам скину ссылку, а вы там сами определитесь: http://lifehacker.ru/2012/01/24/kak-pravilno-zaryazhat-akkumulyatory/

Лично я постоянно подзаряжаю свой телефон. Поддерживаю аккум в тонусе так сказать. Он литий-ионными.

Ёжик Колючий

хранят в заряженном состоянии. Но, как вы заметили 1процент скидывается каждый день. То и посчитать можете когда дойдет до точки, когда надо будет заряжать.

Georg

До заметной потери емкости, при постоянном использовании, проработает года 3, потом станет довольно быстро разряжаться. Опять же зависит от качества акума - совсем уж "китайский" может сдохнуть через пару месяцев а то и раньше. На Сименсе аккум работает уже 9-й год и хватает на пол часа разговора или на 4-6 дней в режиме ожидания.