Настя Лощинина

Семья из шести человек ночью подошла к мосту. Как перейти за 30 минут?

Семья из шести человек ночью подошла к мосту. Папа может перейти его за 1 минуту, мама за 3, мальчик за 4, его сестра за 6, дедушка за 8, а бабушка - за 10 минут. У них есть один фонарик. Мост выдерживает только двоих. Как им перейти мост за 30 минут? ( Если переходят двое, то они идут с меньшей из их скоростей. Нельзя: двигаться по мосту без фонарика, кидаться им, светить издали, а также носить друг друга на руках.)

Иван Родькин

Должно быть так: папа + мама — 4 минуты
папа с фонарем назад — 1 минута

малыш + бабушка — 14 минут (отдал фонарь им)

мама с фонарем назад — 3 минуты

сестра — 6 минуты

Итого: 28 минут

Dina Goron

За 30 минут семья мост не перейдёт

Георгий Мовшевич

Вопрос: а если один человек движется по мосту в одну сторону, другой-в противоположную. у одного-фонарик.... условия выполнены?

Махмуд Рахимов

Вообще то... это старинная задача. Всё правильно кроме времени они должны переправится за 3не более чем за 32 минуты. И последнее "котик супер" у вас неправильно вы отправили на левый берег папу а потом не возвращали его, а значит вы не решили задачу