Антон Савоськин

Что Вам понравилось а что не понравилось в Колымских рассказах и почему?

Роман

Я, деточка. на Колыме родилась, в той больнице, где Шаламов был фельдшером. И использовать мой ответ для домашнего задания ты не сможешь

Марина Бакулина

Всё ещё на Колыме сидим? Пора уже перейти к следующему реферату.

Станислав Лебакин

Понравилась лаконичность, умение увидеть поэзию жестокости и зла (мне это чуждо, но хочу сказать, что автор не впадает в истерику, свой отрицательный опыт воплощает в искусстве) , эксцентризм автора, прямота. Каждый рассказ - не фрагмент жизни, а отражение целого мира, космоса. Нравятся детали. Не нравится: упрямое неверие в Бога, "воинствующий" пессимизм, уныние. одностороннее видение жизни, в том числе лагерной (я с удивлением прочитал одной документальной книге о примере гораздо более гуманного отношения к зекам: Зигерн-Корн, "Рассказы о светлом прошлом"). А вообще, если вы ученик, надо самому прочитать Шаламова и сформировать собственное мнение, тем более что и рассказы небольшие.

Лана Касенкина

прочитайте сами, не пожалеете! читается на одном дыхании!