Ирина Катаева

Помогите пожалуйста написать сочинение эссе по тексту.

В современном обществе целый океан проблем. Они обступают нас всюду, и по какой дорожке ни пойдешь, возникают новые. Возьмем вопрос о чтении – на уроке, домашнем. О том, много ли читают, как читают, как относятся к книге. Тоже дело очень сложное. Сейчас, по моим наблюдениям, читают гораздо меньше, чем 25-30 лет назад. Я помню годы войны, когда я мальчишкой оказался в эвакуации, в тылу, в особых больничных условиях. Какой великой ценностью была для нас книга! Готовы были выменять её на любую мальчишескую радость – на марки, на рогатки, да на что угодно. Причем выменять не в личное пользование, а только почитать. Уже это было счастьем. Наиболее популярными мальчишками среди нас были те, кто умел пересказать книгу, которую никто не видел в глаза. Те, кто мог рассказывать «Трех мушкетеров» , «Всадника без головы» и … «Войну и мир» . Да-да, «Войну и мир» , это серьезнейшее произведение я услышал в рассказах мальчика одиннадцати лет. В десять лет я прочитал «Мертвые души» Гоголя и «Коварство и любовь» Шиллера. Не могу сказать, что я многое понял, но я до сих пор представляю себе какие-то сцены из Шиллера. Под влиянием все убыстряющегося, все более нервного ритма жизни появилась тенденция, которую многие считают неизбежной и закономерной: вместо того чтобы читать объемные романы великих писателей, можно посмотреть экранизацию и познакомиться с содержанием книги. Более или менее удачно… Некоторые считают, что это очень современно и дает большое преимущество человеку, так как экономит его время, которое необходимо затратить на ознакомление с произведением. Это так удобно для школьника, которому столько нужно прочитать «по программе»! Я же думаю, что телевизор – великий враг книги. Несчастье, что дети слишком много и неразборчиво смотрят телевизор и слишком мало читают книги. Конечно, телевидение – великая сила и без него трудно обойтись в нашей жизни, в учебе. Но использовать его надо разумнее. Когда в ресторане нам предлагают меню из ста блюд, мы, естественно, не берем все подряд. Одно или два, и мы уже сыты. Но что мы делаем с телевидением? Хаотично, когда придется, включаем аппарат и «смотрим» , что ни показывают. Варварство. Нужно формировать вкус у ребят, чтобы они могли выбрать то, что можно обсудить потом с друзьями, учителями. Воспитание вкуса – отдельная тема. Это следует делать только на высоких образцах. К сожалению, сейчас появилось много художественных произведений весьма невысокого художественного уровня. Привыкая к ним, мы теряем ориентиры. Можно воспитывать вкус на Толстом. на Достоевском, на Пушкине. Главное – научиться различать, что действительно красиво, а что подделка. Что ново и оригинально, а что банально и истерто, тысячу раз встречалось. Можно воспитать вкус лишь чтением, вдумыванием, вглядыванием в тексты истинно совершенные.

Игорь Алиев

Отметь эти проблемы и ответь на вопросы.
1) Про­бле­ма чте­ния в со­вре­мен­ном об­ще­стве (по­че­му со­вре­мен­ная молодёжь стала мень­ше чи­тать? Из­ме­ни­лось ли в об­ще­стве от­но­ше­ние к книге?) ;
2) Про­бле­ма осо­зна­ния со­вре­мен­ны­ми мо­ло­ды­ми лю­дь­ми вы­со­кой ду­хов­ной цен­но­сти книги (может и те­ле­ви­де­ние стать аль­тер­на­ти­вой книге?) ;
3) Про­бле­ма вос­пи­та­ния вкуса (что по­мо­га­ет вос­пи­ты­вать вкус к чте­нию?) .
Позицию автора выведи как резюме.
1) Книга все­гда была боль­шой цен­но­стью для под­рас­та­ю­ще­го по­ко­ле­ния, но под вли­я­ни­ем усло­вий жизни (в част­но­сти, нерв­но­го ритма жизни, не­ра­зум­но­го ис­поль­зо­ва­ния те­ле­ви­де­ния) чи­тать стали мень­ше, что при­ве­ло к раз­мы­ва­нию по­ня­тия ис­тин­но ху­до­же­ствен­но­го про­из­ве­де­ния;
2) Книга все­гда была и оста­нет­ся ис­точ­ни­ком по­зна­ния мира, сред­ством со­вер­шен­ство­ва­ния внут­рен­не­го мира че­ло­ве­ка, по­это­му очень важно се­год­ня по­ни­мать пред­на­зна­че­ние книги как ори­ен­ти­ра в ду­хов­ных по­ис­ках со­вре­мен­ных мо­ло­дых людей, осо­зна­вать, что те­ле­ви­де­ние не может за­ме­нить книгу;
3) Не­об­хо­ди­мо вос­пи­ты­вать вкус на вы­со­ких об­раз­цах ис­кус­ства, в том числе — на луч­ших про­из­ве­де­ни­ях оте­че­ствен­ной клас­си­че­ской ли­те­ра­ту­ры.

К9
Кatrin 999

Если написание эссе - подготовка к ЕГЭ, то пора бы уже начать писать самостоятельно. В ППЭ нет возможности написать на "Ответы".

Вступление.

Проблема.

Комментарий к проблеме (на основе данного текста) .

Авторская позиция.

Твоё согласие или несогласие с автором и собственный тезис.

Аргумент из литературы.

Аргумент из жизни.

Заключение.

Иногда сложно определить проблему. Тогда нужно найти главную мысль (это будет авторская позиция) и задать к ней вопрос (это будет проблема) .

Русский язык. Сочинение на ЕГЭ. Курс интенсивной подготовки. Сенина Н. А. , Нарушевич А. Г. - очень полезная книга, в которой есть и тренировочные задания по сочинению, и шаблоны дл написания частей, и разъяснения. (Могу дать ссылку на скачать)