Ве
Вероника

почему даже во время сильных холодов такие чувствительные органы, как глаза, не чувствуют холод?

желательно развернутый ответ

Иван Цибров

слёзы солёные, соль зашещает от мороза

Ольга

там нет холодовых рецепторов

Петр Кабанов

Глаза чувствуют холод. Только ощутить реальный холод не даёт слёзная жидкость. Именно поэтому в холод начинается повышенная слезливость и начинается типа насморка. Её задача в том и состоит чтобы глаз не замёрз. Иначе отмирает роговица и глаз теряет возможность видеть.

Gennadiy Sobran

Еще как чувствуют. У меня даже при небольшом морозе глаза слезятся так, что не видно нифига. Это именно ради "отопления" сделано.

Юл
Юлия

ты не видел сильных холодов!

Mechislav Bolf

У я думал задница чувствительнее...

Иван Елисеев

Попробуй нырнуть с открытыми глазами в прорубь! Хотя достаточно морду лица туда опустить, рыбок посмотреть! Очень познавательный опыт, или постоять под вентилятором с открытыми глазами на ветру и морозе. Дело не только в разнице температур, а в скорости теплообмена. Как от внутренней печки, общая теплопроводность и теплоемкость воды, наличия кровотока с теплой кровью, так и наружных условий. Теплопроводность воздуха небольшая, теплоемкость и того меньше.