Оксана Самойлова

Что на данный момент технически не дает реализовать проект беспроводной передачи электроэнергии?

Читал давно в еще советском журнале фантастичный проект обеспечения энергией всей земли от одной сверхэлектростанции. Суть в следующем. Строится большая диэлектрическая башня на ее вершине лазер с высокой ионизирующей способностью луча направленный вверх. Фазу в лазер ноль в землю. Лазер ионизирует воздух создает проводящий каналл передачи энергии. На месте приема такая же башня с лазером. Ионосфера же хоть и плохо но проводит ток. Контур замыкается по пути генератор-лазер-ионосфера-лазер-нагрузка-земля-генератор. В те времена мешало только то что лазеров высокой ионизирующей способности не было. Сейчас же строят уже первый рентгеновский лазер с устойчивой конструкцией.

Я вижу следующие проблемы:
1 Стоимость лазера. Его хоть и научились делать, но он пока всего один. Его строят всем миром и до сих пор он не работоспособен.
2 Большая изолирующая башня. Иначе воздух просто пробьет и произойдет короткое замыкание.
3 Возможно большие потери. Ионосфера хоть и проводит ток, до проводимости меди ей все же очень далеко. Хотя это тоже решаемо.
Но это далеко не смертельные проблемы. Все это решаемо.

Денис Ермошкин

А ещё о климате подумайте. Проекты разряда ионосферы на землю не раз предлагались, правда о последствиях никто не задумывался.

Татьяна Мартынова

энергетическое лобби

Юра Пчицкий

А как собирать деньги с потребителей? Да и ионосфера спасибо не скажет за то, что ее лазером жгут нещадно.

Виктор

нет разумного гения.

Елена Мусик

Отсутствие проводов.