Анна Колосова

Есть учебник или пособие по работе с мультиметром?

Koroleva Svitlana

Учебник Физики в части Электротехника (закон Ома, кстати, там все обозначения соответствуют символам на панели мультиметра).

Лиана

Раз задаешь такой вопрос, то лучше вообще не брать прибор в руки.

Ив
Иван

Инструкция к прибору для начала....

Сергей Андриенко

Есть. Школьный учебник по физике, разве, не помню, за какой класс.

Жанна Парсегова

Тут как бы есть как минимум 2 варианта. Первый - школьные знания, ну там лампочку прозвонить или в розетке напряжение померить. И второй - починить телевизор или что-нибудь в этом роде и тут список литературы и требований расширяется в десятки и сотни раз.

Екатерина Черепашкина

Возьми несколько резисторов, если надо расшифруй цветовую маркировку. http:/ /beam-robot.ru/electronics_for_beginners/resistor-color-code.php, собери делитель напряжения на резисторах, и подключив к нему батарейку будешь иметь некоторые расчитанные значения напряжения, Мультиметром будешь измерять сопротивление и смотреть совпадает ли измеряемое из номиналом резистора. Цифровые сразу покажут результат, стрелочные там надо учитывать цену деления из значениями на правильной шкале, там надо считать на бумажке. Стрелка будет отсчитывать с лева на право например шкала 250, цена деления 0,1 стрелка показывает 135 (( 135*0,1/250=0,054 вольт) ) это для измерения напряжения и силы тока, Для измерения сопротивления надо замкнуть 2 щупа Щёлкнуть ручкой на значение 1к и настроить регулятором чтобы стрелка стала на ноль в правой стороне шкалы, при подключении резистора в 10 килоом стрелка будет отсчитывать значение с права на лево и станет напротив значения 10к. Если сопротивление 500 ом то надо поставить ручку на 100 ом. и подстроить стрелку на ноль, При подключении резистора стрелка станет на значение 5 (5*100=500). Большая точность измерений сопротивления когда стрелка находится ближе к середине шкалы, Крайние стороны имеют нелинейные характеристики потому точность там плавает

Антон Взоров

надо знать что такое напряжение, ток и сопротивление и все - это физика 8 класса, а дальше ничего сложного нету! Ставь школу на AC 750 Вольт и меряй напряжение в розетке!