Alexandr

Можно ли похлопать собаку слегка по плечу в знак похвалы? Если нет. то как можно. Способ погладить не предлагать.

И вкусняшки тоже не предлагать)

Насчёт вкусняшек: Арес (так зовут пса) не любит вкусняшки, просто отказывается от них. Когда я его слегка похлопываю по плечу, он виляет хвостом, значит, ему это нравится. Спасибо за ответы.

Andrews Andrews

Конечно можно) ) Даже когда просто играете, занимаетесь с ней, тренируете, дрессируете собаку - можно и нужно её трогать, поглаживать, слегка теребить, похлопывать по разным частям её тела.

Саид Махмадов

Можно, даже нужно, но надо не переборщить с силой похлопывания. Еще как способ похвалы применяется игра, а вообще надо и вкусняшки давать, и похлопывать, и поглаживать, и играть, и голосом интонацией выделять, какая умная и хорошая собака.

Екатерина Сушилина

Вкусняшки давай те в виде похвалы и говорите мол молодец, хороший песик. Не всем собакам похлопование нравится. Для некоторых это наказание.

Лена Ковзель

Только когда похлопываете, не забываете его голосом хвалить, с дружелюбной интонацией говорите всякие приятные вещи: молодец, браво, хороший пес и т. д. ; собаки хорошо различают эмоции хозяина и ждут его одобрения