Св
Светлана

Недавно начал изучать ПДД. Помогите авточайнику разобраться.

Если я вижу данный знак (см. ниже) "обгон запрещен", то исходя из того, что я прочел в ПДД, я все же могу обогнать машину, которая двигается со скоростью менее 30 км/ч. Верно?

Михаил

Не верно.

Знак 3.20 "Обгон запрещен". Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.

Ни слова про 30км/ч. ТС должно быть тихоходным. Чёткого понятия "тихоходный" в ПДД нет! Есть в "Опознавательные знаки" в Основные положения по допуску ТС:

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
"Тихоходное транспортное средство" - в виде равностороннего треугольника с флюоресцирующим покрытием красного цвета и со световозвращающей каймой желтого или красного цвета (длина стороны треугольника от 350 до 365 мм, ширина каймы от 45 до 48 мм) - сзади механических транспортных средств, для которых предприятием-изготовителем установлена максимальная скорость не более 30 км/ч;

Другими словами - ползущий в гору со скоростью 20км/ч КамАЗ - это не тихоходное ТС!

Ну и ПДД 11.6:

В случае если вне населенных пунктов обгон или опережение тихоходного транспортного средства, крупногабаритного транспортного средства или транспортного средства, двигающегося со скоростью, не превышающей 30 км/ч, затруднены, водитель такого транспортного средства должен принять как можно правее, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить следующие за ним транспортные средства.

Т. е. обгонять их нельзя! Они должны принять вправо, но если не уходят, то это не разрешение на обгон! Вне зависимости от их скорости, хоть 5км/ч ползут.

Итого: видишь знак "Обгон запрещен" - обгон запрещен. Точка.

Александр Супряков

если есть такой знак на транспорте и не противоречит разметка то мона -_+

Василий Ганжа

Нет - не верно !

Павел Троицкий

Только если на транспортном средстве есть соответствующий знак и если позволяет разметка.

П2
Павел 2007

Хреново ты ещё понимаешь.

Екатерина

не помню пдд, но по логике, не стоит, потому что мало ли, может лихач по встречке едет.