Андрей

Должен ли платить новый владелец авто задолженность предыдущего владельца по транспортному налогу (приобрёл авто 2020г)?

Должен ли платить новый владелец авто задолженность предыдущего владельца по транспортному налогу (приобрёл авто 2020г., а задолженность имеется за 2017-2018-2019г?

Денис Махмутов

Задолженность висит на физ. лице, а не на автомобиле, так что нет

Елена Гусакова

Никто чужие налоги платить не обязан. Новый собственник платит с месяца постановки на учёт. ГИБДД к налогам никакого отношения не имеет. На учёт могут не поставить, только если налоговая взыскала недоимку через суд, а приставы наложили запрет на регистрационные действия.

Илья Бузенков

Нет, штраф эта система не работает как штраф, а накладывается именно на человека

Татьяна Нащинская

Нет.
Однако бывают всякие жизненные ситуации и часто такое предусматривают отдельным пунктом в договоре, уменьшая на эту сумму цену корыта.

Сергей Шеметов

Не должен. Судебные приставы снимут с прежнего владельца.

Оксана Мерзликина

платить не должен, но и авто, скорее всего, на учёт ты никак не поставишь!