Наталья
Наталья

Навсегда заблокирован в Яндекс-такси глухой водитель

Потом что не смог ответить по телефону службе безопасности. Петиция на Change.org."Помогите прекратить нарушение прав глухого водителя в Яндекс​.​Такси"

История - ездил инвалид, катал людей 5 лет, оценка 4.9 из 5. Всех всё устраивало, пока его не стала прозванивать служба безопасности Яндекса. И вот, глухой водитель не ответил на звонок. И что сделал яндекс? Выгнал его с черным списком пожизненно! Ну и бонусом блокировка в других агрегаторах.

Сейчас цифра подписавших петицию приближается к 50 тыс. человек. Хотя мне непонятно другое. Нежели в Яндексе настолько все плевали на КЗОТ, что инвалида могт выпнуть вот за это, не разбираясь? И даже прокуратура не вариант в борьбе за свои права? Кто работает с я. такси, вам нравится эта система?

Сергей Журавлёв
Сергей Журавлёв

Тут не так однозначно, прав Яндекс или не прав. В перечне медицинских противопоказаний, показаний и ограничений к управлению транспортным средством в п V. "Медицинские показания к управлению транспортным средством с использованием водителем транспортного средства медицинских изделий для компенсации потери слуха" указаны ограничения, если имеются болезни уха и сосцевидного отростка, снижающие слух ниже разрешенного уровня, при условии улучшения слуха с использованием технических средств реабилитации (слуховой аппарат, речевой процессор) до разрешенного уровня.
Ключевое слово тут - разрешенный уровень, т. е. "Восприятие разговорной речи на одно или оба уха на расстоянии менее 3 м, шепотной речи — на расстоянии 1 м или менее".
Следовательно, полностью глухой человек не имеет права управлять автомобилем.
Проще говоря, тут нужно разбираться с привлечением врачебной комиссии.

ЕК
Евгения Карпеченко

Глухой водитель - это опасно. Однажды он кого-нибудь убьёт, когда дорогу будет пересекать, например, мчащаяся на вызов пожарная машина с мигалкой и звуковым сигналом, а он её не услышит.

Ольга Кулаева
Ольга Кулаева

Про 50 000 ты врёшь. Глухой водитель - угроза безопасности пассажиров. Мед. комиссию, для работы по найму не пройдёт. Он просто скрыл от работодателя, что глухой.

Сергей Синьков
Сергей Синьков

ну напиши генпрокурору-пусть поставят в надзора еще напиши исковое в суд, дискриминация инвалида

Похожие вопросы
Всем нескучного! Ставлю авто, поеду на таксО. Как выбрать водителя?
Как заблокировать симку навсегда?
я работаю водителем в такси, на меня было совершенно нападение, что делать? описание ->>>>
заблокирован поиск яндекс
Пермь вопрос водителей такси "Перемен"
Страницу ВК заблокировали навсегда
Кем лучше работать? Водителем такси или водителем газели?
СТО для водителей такси.
Как заблокировать страницу ВК навсегда?
Такси, перевозка пассажиров, водители такси.