Наталья

Навсегда заблокирован в Яндекс-такси глухой водитель

Потом что не смог ответить по телефону службе безопасности. Петиция на Change.org."Помогите прекратить нарушение прав глухого водителя в Яндекс​.​Такси"

История - ездил инвалид, катал людей 5 лет, оценка 4.9 из 5. Всех всё устраивало, пока его не стала прозванивать служба безопасности Яндекса. И вот, глухой водитель не ответил на звонок. И что сделал яндекс? Выгнал его с черным списком пожизненно! Ну и бонусом блокировка в других агрегаторах.

Сейчас цифра подписавших петицию приближается к 50 тыс. человек. Хотя мне непонятно другое. Нежели в Яндексе настолько все плевали на КЗОТ, что инвалида могт выпнуть вот за это, не разбираясь? И даже прокуратура не вариант в борьбе за свои права? Кто работает с я. такси, вам нравится эта система?

Сергей Журавлёв

Тут не так однозначно, прав Яндекс или не прав. В перечне медицинских противопоказаний, показаний и ограничений к управлению транспортным средством в п V. "Медицинские показания к управлению транспортным средством с использованием водителем транспортного средства медицинских изделий для компенсации потери слуха" указаны ограничения, если имеются болезни уха и сосцевидного отростка, снижающие слух ниже разрешенного уровня, при условии улучшения слуха с использованием технических средств реабилитации (слуховой аппарат, речевой процессор) до разрешенного уровня.
Ключевое слово тут - разрешенный уровень, т. е. "Восприятие разговорной речи на одно или оба уха на расстоянии менее 3 м, шепотной речи — на расстоянии 1 м или менее".
Следовательно, полностью глухой человек не имеет права управлять автомобилем.
Проще говоря, тут нужно разбираться с привлечением врачебной комиссии.

Евгения Карпеченко

Глухой водитель - это опасно. Однажды он кого-нибудь убьёт, когда дорогу будет пересекать, например, мчащаяся на вызов пожарная машина с мигалкой и звуковым сигналом, а он её не услышит.

Ольга Кулаева

Про 50 000 ты врёшь. Глухой водитель - угроза безопасности пассажиров. Мед. комиссию, для работы по найму не пройдёт. Он просто скрыл от работодателя, что глухой.

Сергей Синьков

ну напиши генпрокурору-пусть поставят в надзора еще напиши исковое в суд, дискриминация инвалида