Виталий Куликов

Что делать, если не знаешь, куда двигаться в жизни дальше? Полный вопрос в описании.

Мне 24 года. Этим летом я закончил магистратуру юрфака, но ещё до диплома почти целый год не знаю, куда двигаться дальше. Работа юристом на практике приносит мало удовольствия, так как в основном механического характера. В добавили, с января у меня даже развился какой-то странный невроз по всему телу: там кольнёт, тут дёрнет. Мать и две бабушки часто и грубо осуждают мои поступки и желания. Хочется попробовать себя в более творческой деятельности, но боюсь, что никто из троих родных не поддержит мои начинания. Им только нужно, чтобы я зарабатывал и как-то помогал им. И сейчас, глядя на все это, мне кажется, что последние пару лет из-за магистратуры я словно убегаю от самого себя. Беспокоюсь и раздражаюсь от мелочей почти каждый день, но не знаю, что будет, если перестану идти против самого себя. Будто боюсь остаться вне зоны комфорта навсегда. Что мне делать? Как быть дальше?

Галина Филиппова

Мнение близких часто бывает чересчур влиятельным. Человек сам делает выбор: жить своей жизнью или соответствовать мнению других о себе. Выбор новой профессии, если вы того хотите, только ваш и ничей больше. Именно вам с этим выбором жить в дальнейшем. Как справляться с давлением извне?
Это ваши суждения, ваши обоснованные выводы и умение применить вами же аргументированную точку зрения в сложных ситуациях. Мнение близкого человека действительно может быть разумным, но каково ваше мнение по поводу смены профессии? Дайте место своему мнению и посмотрите, как изменится ваша жизнь.
Позвольте чужому мнению быть. Так или иначе, каждый имеет право на свою точку зрения. Это нельзя изменить, но можно предоставить людям право что-то думать о вашем решении. Даже если это мысли и доводы близких, профобласть менять вам, а не им. Естественно, реакция на такой шаг может быть разной. Они могут высказывать лишь свои страхи и опасения о том, что бы произошло, если бы они оказались на вашем месте.
Благодарите за поддержку. Наверняка в окружении найдутся люди, которые обрадуются переменам в вашей жизни. Выслушайте, что они думают о вашей смене профобласти, и поблагодарите их за поддержку. Вы можете выбирать, на чье мнение опереться!

Настя Падкина

лучше всего обратить внимание на то что хочется больше всего. иначе никогда этого не будет. и бросить то что засоряет жизнь.

Татьяна Сафрина

Если ты не можешь решить свои жизненные вопросы сам, то лучши просто живи до конца жизни с мамой и играй в игры, большего такое в таком случае не светит

Ильина Ксения

доучитѣсь, а потом можно и другоѣ поискать

Екатерина Петриченко

что никто из троих родных не поддержит мои начинания - зачем вам нужна их поддержка? вы на их содержании? Или вы их содержите? Или в 24 вы хотите что бы за вас решили либо они либо мы что вам делать? Вам жить, вот и решите что вам делать