Давит Кагзванцян

Страхование жизни и здоровья заёмщика

Добрый день.
Будьте добры, помогите разобраться. Заключаем ипотечный договор (дду) при проценте 6,1 годовых (на стадии сбора документов). Ипотечный менеджер в офисе продаж строящегося жилья объявляет только годовой процент и сумму ежемесячных взносов, а стоимость и процент за страхование жизни и здоровья не называет, говоря, что об этом оповестит банк при заключении договора. Вопрос: сколько может стоить страхование в процентах или конкретной сумме? (в разных банках) И играет ли какую-то роль возраст заёмщика? (38 лет, ипотека на 7 лет)
Очень не хотелось бы при заключении договора в банке услышать, что стоимость страхования составляет 2 процента к тем 6ти, поэтому обращаюсь с вопросом. Заранее спасибо.

Мария Дзиндзюра

3 года назад выдавал кредиты (может что поменялось), возраст не влияет на величину страховки, а вот сама стоимость может варьироваться от "опасности" деятельности заемщика.

Альфия Левина

Стоимость страхования жизни и здоровья в разных компаниях различная (это добровольный вид страхования). Он зависит от возраста и пола заемщика. Помониторьте стоимость страховки в разных компаниях.
В РЕСО - если заемщик Ж (38 лет), то тариф 0.2474, если М - 0.4103. Срок ипотеки не имеет значения.