Олег Балакин

Каким образом люди переезжают в США? С каких документов начинают? Просто интересно.

Sereha Antipin

Какого-то одного процесса просто нет.

Примерно две трети всей иммиграции в США -- семейная иммиграция. Граждане США имеют право ходатайствовать об иммиграции своих супругов, родителей, детей, братьев и сестер, постоянные жители -- об иммиграции супругов и несовершеннолетних детей. Соответственно, первый документ -- петиция в поддержку иностранного родственника по форме I-130.

Примерно половина оставшейся трети -- трудовая иммиграция. Её есть пять категорий (EB-1 -- EB-5). Она в большинстве случаев происходит по ходатайству нанимателя. Исключение -- международно признанные деятели науки, искусства и спорта (они имеют право ходатайствовать сами за себя). Первый документ в категориях EB-1 -- EB-4 -- петиция в поддержку иностранного работника по форме I-140.

Одна из пяти категорий трудовой иммиграции -- иммиграция для инвесторов (EB-5). Инвесторы тоже ходатайствуют сами за себя. Есть два варианта такой иммиграции -- либо пассивные инвестиции не менее полумиллиона долларов в компанию, которая зарегистрировалась в иммиграционной службе в качестве так называемого "регионального центра", либо инвестиции не менее миллиона долларов в компанию, в которой есть или не позднее чем через два года будет не менее 10 местных работников. Первый документ -- петиция иностранного инвестора по форме I-526.

Вторая половина оставшейся трети -- всё остальное (беженцы, иммиграционная лотерея, специальные категории и пр.). И документация по каждой категории своя собственная...

Это если Вы с самого начала въезжаете в США как иммигрант. Но есть альтернатива. Вы приезжаете по какой-то временной визе (например, по студенческой или по визе временного работника), а иммиграцию оформляете уже на месте, если для этого есть (или появились) основания. Например, Вы приехали учиться в докторантуру по какой-нить сильно аналитической химии, а после защиты диссертации Вас нанял на должность профессора или научного сотрудника Гарвард или ещё какой Йель. Или Вы приехали на временную работу по визе H-1B, а через какое-то время вступили в брак с местным населением. В таких случаях проводится смена статуса (adjustment of status), а требования к документации опять-таки зависят от того, по какой категории Вы намереваетесь иммигрировать.

Бланки петиций, если интересно, лежат в открытом доступе на uscis.gov...

Ксения Валерьевна

документы дело десятое, начинать надо с оснований для иммиграции, вот когда найдете что именно вам подходит тогда и будете думать о документах

Сергей Тычков

С загранпаспорта и визы, как и всегда.

Александр Князев

Наверное, у всех разные истории.

Андрей Филимонов

Процесс очень долгий. Занимает до 5 лет. Смотрят всё, и выписки из МВД, судимости родственников, общая статистика... в общем трудно там все.

Альбина Макаренко

Зачем тебе туда, в тоталитарную плутократию международной финансовой олигархии?
Кому ты там нужен? Если только на органы.

Лена

зайдите на сайт посольства и почитайте информацию, что нужно, какие документы, и каков процесс выезда

Альфия

Вам стоит зайти на улитка точка ком там общаются те кто уже уехал. И все разбито по теме и видно кто и как уезжает и вообще какие есть ходы.
Истории конечно разные, кто то выиграл в лотерею кто то просто вышел замуж, кто то получил приглашение на работу. Все разное и сроки и усилия.

Нуфер Евгений

Обычно едут к родственникам, те им помогают с документами и работой. А вообще, собирают деньги 10 тыс $ , этого должно хватить, туристическая виза, билет на самолёт туда и обратно и вперёд!