Галина Тихонова

Что я сделала неправильно? Яблочное варенье получилось полужидким, как компот . Внутри ...

Сварила яблочное варенье вместе с лимоном, все по рецепту ...Сахарный сироп был густой . Яблоки оказались очень сочными, крепкими . Само варенье при варке в два раза увеличилось в объёме из - за выделенного сока, яблоки плавают как в компоте ...Но жидкость прозрачная . Почему как компот? Может надо было что - то ещё добавить ?

На вкус замечательное ...Но на варенье не похоже . Яблоки с лимоном в прозрачном пюре плавают, больше это напоминает ).

Наталья Булгакова

..Ну либо уварите.. либо при раскладке в банки выбирайте яблоки и отделяйте сироп .. мне нравится когда много сиропа... я его использую либо для блинчиков .. поливаю их сиропом.. либо для пропитки коржей бисквитных.. либо пломбир полить таким сиропом...).. и не каждые яблоки остаются при этом целыми дольками плавающими в сиропе... многие сорта яблок развариваются в кашу и тогда уж точно только уваривать....

Инна Зудина

Вы видимо залили их сиропом + они дали свой сок и вышла жижа. Надо просто засыпать сахаром на несколько часов.

Константин Носачев

Загустеет. В яблоках содержится пектин. а это природный естественный загуститель. Ложками ещё будете есть Ваше варенье. Не переживайте

Евгения Луканцова

я фрукты-ягоды засыпаю на ночь сахарным песком. Выделяется сок, в нём и варю. Никогда не заливаю сиропом, сваренным из сахара и воды, чтоб не было лишней влаги.

В*
Виктория ***

вы сами ответили на свой вопрос - яблоки были сочными

Руфат Гулиев

Яблоки засыпают сахаром, на ночь или больше
Они дают сок
В нем и варят

Юл
Юлия

нужно варить в широкой посуде, чтобы лишняя влага выпарилась

Ольга Алексеева

Оставьте на ночь в холодном месте, а завтра еще раз проварите минут 20 после закипания. Остудите и еще раз провварите. И будет вам счастье)

Кристиночка

Нужно выпарить..

Анастасия

я бы попробовала уварить

Дима Сашин

сироп из чего? если вода и сахар, то поэтому жидкое. для варенья нужен только сахар и плоды. ну и вообще варенье немножко густеет после раскладывания и закатывания. еще для густоты варят подолгу. тогда уж вообще никакой в нем пользы, только вкус

Святуся Смирнова

Рюмка Спирта или водки,
и хорошо закрыть.

Sergej Ustinov

сок это компот. сливаем отдельно в банки. стерилизуем через сито. в этом году курагу перекрутили варенье получилось как джем.