Кристиночка

Можно ли жарить яичницу на льняном масле? По ошибке налил на сковороду.

Слышал что на нем не жарят. Почему?

ОК
Ольга Корноухова

"Нерафинированное льняное масло нельзя подвергать термической обработке. В процессе нагревания оно теряет свои полезные свойства (различные биологически активные вещества, фосфолипиды, витамины и т. д.) .
Дело в том, что льняное богато полененасыщенными жирами (в частности линоленовой) и из-за этого сильно подвержено окислению (образуется много свободных радикалов) , особенно когда его нагревают или оставляют на открытом воздухе.
Впрочем, вы это и без меня знаете. 😉
Да, оно становится канцерогенным.
К рафинированному это не относится.
Если подвести итог, то мало того, что льяное при нагревании теряет полезные свойства, так оно еще и вредным для организма становится. Впрочем, это относится ко все нерафинированным маслам с низкой точкой нагревания и содержащим в большом количестве полиненасыщенные кислоты. "
источник: https://otvet.mail.ru/question/19424284

Не стоит..

Зюлькина Екатерина

Да жарь на любом масле ничего страшного, в СССР пирожки с беляшами покупали по 10 коп жаренные на машинном масле, не умерли.

Оксана Фоминова

жарить можно, но будет ли вкусно? если оно нерафинированное, я бы слила и помыла сковородку

Дмитрий

Ничего ужасного не будет, Будет ли вкусно?

Александр

Потому, что льняное - сырье для олифы. Это техническое масло.

Анатолий Алексеев

льняное масло хорошо для обработки дерева.
а пищу лучше другие употреблят.
вымыть и вытереть сковороду и использовать съедобное масло 🙂

Лилия Багаутдинова

Масло испортила, не испорть яйца.

@ Добрая Настя @

Раз ты уже по ошибке налил на сковороду льняное то жарь уже. И тут напишешь это будет твой личный опыт и другие люди прочтут.

Рамиль

Почему нет? Я покупаю именно для этого .

Ольга Метелькова

жарят тно оно горчит

Олег Павловский

Есть опасность, что из-за стоимости масла, яички станут золотыми