Нина Шуклова

Как ПРАВИЛЬНО готовить клюквенный морс? Из замороженных ягод?

Александр

Вит. С разрушается при 60 град. Значит, что бы его сохранить надо не применять высокую температуру. Для чего. Кипятим воду с сахаром для морса. Остужаем. Берем сито, протираем клюкву, предварительно ее разморозив, лучше в холодильнике. Смешиваем водой с сахаром, при необходимости процеживаем и морс готов.

Марат Елемесов

..я не знаю как правильно... но я беру кастрюлю с водой в нее опускаю сито.. в сито ягоды... и ставлю кастрюлю на огонь... по мере кипения ягоды начинают лопаться.. давлю их толкушкой в сите... кожура от клюквы остается в сите... убираю его и в морс добавляю сахар по вкусу... как сахар растворится и морс закипит.. выключаю..

Андрей Шитиков

Переложить в холодильник, чтобы разморозились, подавить их потом и совсем немного проварить

Антон Голубов

минут 5варим мнем толкушкой в друшлаке отставляем, шкурки кипятим20мин, процеживаем, доб сах, сок

Анна Исаева

Клюква прекрасно сохраняется в обычной воде на балконе (не забывать иногда менять воду). Обычно ягоды толку толкушкой и заливаю горячей водой. Все, морс готов. Точно так делается из мороженых ягод, только надо, чтобы они растаяли.

Наталья Шаброва

мороженая клюква-это нонсенс-она и так прекрасно хранится в кипяченой холодной воде--растаяла, протереть ее блендером, сок отжать через ситечко и залить холодной кипяченой водой, добавить сахар--а отжимки залить холодной водой и довести до кипения, добавить сахар и дать остыть до комнатной температуры, и тоже будет морс их даже можно смешать и первый и второй, либо на основе второго можно сделать манный мусс

Динара

Я варю ягоды (можно и замороженные) в кастрюле с добавлением сахара, потом процеживаю, толкушкой растираю в ситечке уже мягкие ягоды, соединяю получившееся пюре с отваром, довожу морс до кипения. И всё.Напиток готов

Иринка Яринка

а у меня всегда стоит баночка перетертой клюквы в стакан ложку клюквы заливаю горячей водой сахар или мед по вкусу процедить и пить.