Ttytuj

Хозяюшки поделитесь своими рецептами клюквенного морса.

Доброй ночи! Хозяюшки поделитесь своими рецептами клюквенного морса. Заранее признательна за ответы.

Bestiy Bestiy

Почему сразу хозяюшки.. . Как буд-то на кухне только одни женщины... .
Рецепт клюквенного морса с сахаром - 1.
(Морс из клюквы с сахаром - 1)

вода - 1,5 л
клюква - 1 стакан
сахар - 0,5 стакана

При приготовлении клюквенного морса прежде всего рекомендуют тщательно перебрать всю клюкву, затем промыть ее и раздавить деревянной ложкой. В результате получится сок, который следует отжать. А оставшиеся поле отжимы выжимки нужно залить водой и перекипятить. Затем полученный отвар необходимо процедить и добавить к нему во вкусу сахар и сок.

На этом приготовление клюквенного морса можно считать законченным. Данный напиток можно употреблять как теплым, так и охлажденным.

Комментарий:

Несомненное преимущество рецепта - свежий сок.
Полстакана сахара все-таки многовато, хотя, конечно вкусно. В общем, если Вы любите кисленькое - стоит уменьшить количество сахара.
Чтобы максимально сохранить полезные свойства сок лучше добавлять в уже охлажденный (35-38 С) отвар.
Рецепт клюквенного морса с сахаром - 2
(Морс из клюквы с сахаром - 2)

Другой способ приготовления клюквенного морса

вода - 1.5л
клюква - 1 стакан
сахар - 0,5 стакана

Клюкву переберите, промойте, раздавите деревянной ложкой и отожмите сок. Закройте плотно крышкой и уберите в холодильник.

Мезгу (отжимки) залейте кипящей водой, проварите 5–7 минут и процедите.

В полученный отвар добавьте сахар, доведите до кипения при помешивании, чтобы сахар полностью растворился и влейте отжатый сок. Охладите при закрытой крышке.

Комментарии почти те же:

Несомненное преимущество рецепта - свежий сок.
Полстакана сахара все-таки многовато, хотя, конечно вкусно. В общем, если Вы любите кисленькое - стоит уменьшить количество сахара.
Чтобы максимально сохранить полезные свойства сок лучше добавлять в уже охлажденный (35-38 С) отвар.
Рецепт клюквенного морса с медом - 3
(Морс из клюквы с медом - 3)

вода - 1.5л
клюква - 1 стакан
мед - 2 столовые ложки

Рецепт и способ приготовления клюквенного морса с медом

Клюкву перебрать, промыть и размять, добавить воду, кипятить всю смесь 5-10 минут. Настоять 1-2 часа, процедить, добавить 2 столовые ложки меда.

Комментарии:

Несомненное преимущество рецепта - мед.
При кипячении уходит много витаминов.
Рецепт клюквенного морса с медом - 4
(Морс из клюквы с медом - 4)

вода - 1 л
клюква - 150 г
мед - 100 г

Клюкву перебрать, промыть и бланшировать (т. е. опустить свежую ягоду на 2-3 минуты в кипящую воду) , после чего ягоды размять, кипятить всю смесь 5-10 минут. Сок процедить, добавить 2 столовые ложки меда, настоять 1-2 часа. Готовый морс подавать охлажденным.

Комментарии:

Несомненное преимущество рецепта - мед.
При кипячении уходит много витаминов.
Рецепт клюквенного морса с медом и свежим соком- 5
(Морс из клюквы с медом и свежим соком - 5)

вода - 1 л
клюква - 1 стакан
мед - 2 столовые ложки

Рецепт и способ приготовления клюквенного морса со свежим соком и с медом: Клюкву перебрать, промыть. Ягоды измельчить в блендере (если считаете, что это сильно ухудшит вкусовые и полезные свойства клюквенного морса, можете размять деревянной ложкой в фарфоровой посуде) , после чего отожмите сок (можно через марлю) . Закройте сок плотно крышкой и уберите в холодильник.

Мезгу (отжимки) залейте водой, закипятите и проварите 5–7 минут, охладите до комнатной температуры (по крайней мере, не выше 38С) и процедите.

Смешайте полученный отвар и клюквенный сок. Добавьте 1-2 ст. ложки меда (по вкусу) .
Морс можно употреблять как теплым, так и охлажденным.

Если морс покажется слишком резким на вкус, ситуацию может исправить 1 ч. л. сахара.

Макс Стрельченко

Морс из клюквы с пряностями (концентрат) .
3 стакана клюквы растираем со стаканом сахара в пюре, добавляем гвоздику и душистый перец-горошек по нескольку штук, корицу на кончике ножа, натертый вместе с кожурой лимон.
Заливаем литром кипящей воды, накрываем и остужаем.
Затем процеживаем, добавляем 100 грамм меда.
Храним в холодильнике.
При подаче наливаем треть стакана морса, кладем лед и доливаем газированной минералкой. Для жары просто незаменимая вещь!! !

Настя Лощинина

Рецепт клюквенного морса с медом

вода - 1.5л
клюква - 1 стакан
мед - 2 столовые ложки

Рецепт и способ приготовления клюквенного морса с медом

Клюкву перебрать, промыть и размять, добавить воду, кипятить всю смесь 5-10 минут. Настоять 1-2 часа, процедить, добавить 2 столовые ложки меда.