Татьяна Заборова

Можно ли настаивать на своей точке зрения, при выборе сыном профессии?

Подскажите пожалуйста! Сын оканчивает школу. Хотелось бы, что-бы он получил юридическое образование, но он хочет выучиться и стать шеф-поваром в одном из хороших ресторанов города (Москва). Стоит ли его переубеждать?

Алексей Скоробогатов

Юрист - это еврейская профессия. Она для чистюль-гуманитариев. Для тех, кто любить бездельничать и чесать языком. Для тех, кто любит хитрить и привязываться к мелочам. То есть юрист - спец по поиску дырок в законодательстве. Для чего? - для того, чтобы ими пользоваться.
Так что просто абстрактный юрист не знает ни одной отрасли, ни одной технологии, ни одного производства. Человеку с дипломом юриста нужно получить 2-е образование, чтобы специализироваться в какой то конкретной области.
И ещё: к настоящему времени в России избыточное количество людей с этим дипломом. Трудоустроиться трудно.
Так что не надо человеку навязывать то, чего он не хочет! Это будет не работа, а каторга ради куска хлеба. И денег человек не захочет и чистой работы не надо, если и работа нелюбимая и ещё на работе надо только и делать, что обходные маневры для обмана законодателей.

А кулинарный талант - вещь очень редкая. Как талант актера, певца, художника. И самые лучшие, самые талантливые кулинары - это именно мужчины.
Так что не надо затаптывать талант. Пусть парень обретет то, о чем мечтает. И если ему будет там ну очень некомфортно - он сам решит - куда пойти дальше...
Возможно инженером-технологом пищевых производств. А может и каким то дизайнером. Может диетологом. Но выбрать он должен сам.
Так что простая бесталанная повариха скорее всего пришла в эту профессию чтобы воровать. Пожрать от пуза. И накормить всех родственников. И она готова ради этого терпеть и жару и духоту и таскать тяжелые кастрюли и т. п.
А тут талантливый юноша хочет реализовать себя. Ну да ручной труд. Но тут приходится и много чего придумывать и мысленно моделировать. Наверное не меньше, чем тому, кто скажем самолет водит... Везде должен быть свой талант!
А бесталанные - пусть подсобными работают. А на должность шеф-повара попадают люди только мирового уровня по навыкам и талантам.
И истинными шеф-поварами женщины становятся не очень и часто. Как раз пример мужского места работы...

Меня лично никто не заставлял пойти по маминым стопам в финансисты. Жизнь так сложилась. Не смогла 2 года поступить в пединститут на химико-биологический и поэтому сразу после школы пошла ст. пионервожатой в ср. школу. Изнутри увидела многие недостатки профессии и специфику женского коллектива. Непреодолимой любви к детям как то не смогла ощутить. Пошла на завод в лаборантки. Хлебнула там химии по уши. Даже что-то там вроде аллергии началось. Чесалась от кислоты. И с горя поступила на финансиста. Решила, что от бумаги у меня аллергии пока нет. Поэтому до 4-го курса проработала машинисткой. Это потом пригодилось. Но вот работать финансовым ревизором было и интересно и сложно. Как на войне. Перешла в бухгалтерию, на экономиста и затосковала совсем. Но вот когда я с горя поступила в аспирантуру, то только тогда поняла - вот! МОЁ! Но было мне тогда уже 30. В самый раз окончательно решить, что МАМА была права, что не толкала на своё место работы - сама ЖИЗНЬ толкала.

Ну так пусть и Ваш сын САМ наступит на свои грабли. Хотя бы для того, чтобы Вас потом не винить в том, что его Мечты и Планы из-за вас так и остались не реализованными.

Шахло Хайдарова

Если он будет старательным в профессии, которой не хочет заниматься... Это скорее всего плохо кончится.

Елена Панченко

Это ведь его жизнь, его выбор, свое время вы сделали свой выбор, так зачем же ВАШ СЫН ДОЛЖЕН ПРОЖИВАТЬ ВАШУ?

Ксения Житькова

Нет, его жизнь, его судьба и его выбор ему жить с этим а не Вам.

Татьяна

В наше время шеф-повар лучше.
В хороший ресторан Москвы... может сразу в призеденты)
У нас в обычных кафе, фастфудных забегаловках, шефповара получают неплохо. В отличаи от юристов, которые за 10к пашут весь день, еще их и на суботники гоняют, заставляют ремонты делать чтоб на бригаде съэкономить, так как не уйдут, можно эксплртировать как хочешь, а если уйдет легко найти замену, как собак их развелось.

Елена Бокова(Гришина)

не стоит... ему решать

Людочка Гончаренко

нет, так как ему лучше знать чего он хочет

Екатерина Петриченко

Нет. Если жизнь у ребенка не сложится из-за выбранной ему вами профессии, вы будете себя корить и ребенок вас будет упрекать, что испортили ему жизнь. Пусть поступает так, как он хочет. В конце концов, на ошибках учатся. Так было с моей внучкой. По желанию родителей получила одно образование, но потом поступила в другой вуз, о котором мечтала и совершенно противоположная профессия.

Светлана Муслимова

Поваров и юристов сейчас, как собак нарезанных. Всегда и во всех профессиях ценится только высокий профессионализм.

Семён

я смог это сдержать.
Теперь сын пишет диссертацию ...и знает 7 языков.

Еще самый известный повар Илья Лазерсон окончил спец школу английского, но стал пожалуй самым уважаемым поваром в РФ

Марина Михайлова

Чуть чуть можно, настаивать прямо, ну не стоит. Может он готовит с утра до вечера.